Первый в мире «зеленый» небоскреб: как вырастить свежие овощи прямо в офисе

Финская компания Plantagon обещает к 2020 году построить первый в мире небоскреб, в котором офисные помещения будут соседствовать с многоэтажными гидропоническими овощными фермами.
Первый в мире «зеленый» небоскреб: как вырастить свежие овощи прямо в офисе

В современном мегаполисе участки дикой природы стараниями архитекторов процветают даже среди бетонных джунглей. Кто-то разбивает сады на крышах высоток, кто-то делает круглогодичные растения элементами естественного декора. Это помогает не только улучшить качество воздуха, повысив содержание кислорода в черте города, но и позволяет питаться свежими, натуральными овощами, фруктами и зеленью. Кроме того, постоянно растущие территории промышленной застройки сокращают количество плодородных земель, необходимых для ведения фермерского хозяйства. Шведы, известные своей любовью ко всему натуральному, запустили новый тренд – «зеленые» небоскребы, или plantscrapers.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Офис с огородом

Компания Plantagon, специализирующаяся на производстве пищевых продуктов, строит футуристический небоскреб в Линчёпинге. На территории этого высотного здания помимо офисных помещений отведено место и под зеленые насаждения, что превращает небоскреб в своего рода многоэтажную ферму-сад. Проект начался еще в 2012 году, а завершить его компания планирует к 2020 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый небоскреб получит название The World Food Building, и все продукты будут выращиваться с помощью гидропоники, то есть с укоренением в питательном растворе, а не в почве. Чтобы обеспечить оптимальную урожайность, практически весь процесс будет контролироваться автономно: все, от полива до поддержания температурно-светового режима и проверки качества воздуха будут контролировать роботы через автономную систему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Овощи для всех!

Строительство «зеленого» небоскреба обойдется в 40 миллионов долларов. Пускай сама по себе сумма выглядит внушительной, однако в долгосрочной перспективе это очень выгодное вложение – здание будет производить продукты, которых хватит на то, чтобы круглый год кормить 5000 человек. Авторы проекта уверены, что это надежное решение локальной проблемы доступности свежей растительной пищи, которое устраняет топливные и энергетические издержки, а также улучшает экологическую обстановку в городе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Насколько «зеленый» небоскреб оправдает себя на практике? Время покажет. С учетом постоянного роста населения Земли и всевозрастающей потребности в пище, на первый взгляд превращение фермы в многоэтажную конструкцию с автоматизированной системой ухода за растениями выглядит весьма неплохой альтернативой, на которую в будущем могут перейти и другие отрасли сельского хозяйства.

Иван Архипов
Иван Архипов 25 Марта 2018, 16:32
Такого же мнения))))))))) поэтому и собираюсь в деревне ферму открыть))))))))
fuda
fuda 08 Декабря 2017, 14:43
Поставьте в деревне, никто не запрещает. Мне идея нравится. Строить дом с такой штукой, который может сам себя прокормить очень хорошая идея. Все свое, натуральное, никакого ближнего зарубежья.
inyazserg
inyazserg 07 Декабря 2017, 01:33
Ну ну. И поставить в самом центре города и платить аренду дороже, чем овощи. И парковки убрать, чтобы эту теплицу поставить. И библиотеки убрать, потому что Интернет. И админздания, потому что салат выгоднее, а их заменит искусственный интеллект. И вообще, убрать из города людей и поставить небоскрёбы с капустой :-) И загрузить разум в облако. И вся планета из небоскрёбов с генномодифицированными овощами.