Что ждет SpaceX: компания Элона Маска рассказала о планах на будущее

Недавно представитель SpaceX дал интервью порталу SpaceNews, в котором рассказал о ближайших планах компании в сфере космических полетов.
Что ждет SpaceX: компания Элона Маска рассказала о планах на будущее

Несмотря на то, что в сентябре прошлого года ракета Falcon 9 взорвалась во время старта, для SpaceX это был насыщенный и весьма продуктивный год — компании удалось осуществить множество космических проектов. Одним из самых значимых событий стал повторный запуск ракеты, который на практике доказал возможность многоразового использования этого вида транспорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно SpaceNews провел интервью с президентом SpaceX и операционным менеджером Гвинн Шотвелл, где она изложила планы компании на 2018 год. Помимо ожидаемого заявления о повышении частоты запусков все новых ракет, Шотвелл поделилась информацией о Big Falcon Rocket. В 2016 году компания провела всего 8 успешных запусков; в 2017 году эта цифра возросла до 20, и к концу 2018 года инженеры планируют как минимум удвоить количество вылетов на орбиту.

В новом году нас ожидает апгрейд и самой известной ракеты — Falcon 9. Комплектация Block 5 будет отличаться от текущей Block 4 более мощным двигателем, а также особенностями конструкции, которые облегчат повторное использование ракеты и ее восстановление в случае повреждений (увы, повреждениям подвергается каждое судно, испытывающее сильные перегрузки при выходе из атмосферы). Согласно Гвинн, апгрейд позволит отправлять одну и ту же ракету в космос до 10 раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На очереди и следующее поколение космических кораблей — Falcon Heavy. Первоначально Элон Маск планировал, что BFR полностью заменят существующие Falcon’ы, но инвесторы и клиенты компании, которые привыкли полагаться на уже прошедшую проверку технику, не слишком доверяют этой инициативе. А потому, по словам Шотвелл, они будут исправно возить людей в космос, пока не подойдет к концу срок их эксплуатации.

Сергей Царев
Сергей Царев 26 Ноября 2017, 21:32
Если сообщали точное время очередного старта то они всегда кончались как у — Falcon 9. Российские ракеты самые лучшие в мире !