Кварковый синтез: ученые открыли самый мощный источник «чистой» энергии на Земле

Группа ученых из Тель-Авива и Чикаго открыла и доказала на практике, что синтез кварков и барионов позволяет получить в несколько раз больше энергии, чем водородный — и это при том, что сама технология не допускает опасности возникновения цепной реакции.
Кварковый синтез: ученые открыли самый мощный источник «чистой» энергии на Земле

Чтобы сократить вредные выбросы, способствующие климатическим изменениям, а также разработать более эффективные способы получения энергии, правительства по всему миру все чаще обращают внимание на ее возобновляемые источники. В то время, как солнечная энергия и энергия ветра уже давно служат человеку, с ядерной все по-прежнему не просто. Ученые продолжают изучать возможности стабилизации ядерного синтеза и пытаются превратить его в по-настоящему возобновляемый источник энергии с потенциалом, который превосходит все существующие варианты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но что, если на Земле есть куда лучший и менее опасный источник, чем ядерный синтез? Исследователи из Тель-Авивского и Чикагского университетов предложили свой взгляд на решение проблемы и опубликовали интересный материал в журнале Nature.

По мнению исследователей Марека Карлайнера и Джонатана Роснера, новый источник энергии берет свое начало от слияния субатомных частиц, известных как кварки. Обычно эти частицы образуются в результате столкновения атомов, которые движутся на очень больших скоростях — к примеру, так физики получали их внутри Большого адронного коллайдера (БАК). Однако на этом процесс не останавливается: диссоциированные кварки также склонны сталкиваться друг с другом и вступать во взаимодействие с другими частицами — барионами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно на слиянии кварков и барионов ученые сосредоточили свое внимание. Они обнаружили, что оно способно производить энергию даже большую, чем при слиянии атомов водорода! Как оказалось, конденсированные кварки принимают конфигурацию, названную doubly-charmed baryon (букв. «дважды очарованный барион»). На процесс конденсации уходит 130 МэВ энергии, но по завершении высвобождается на 12 МэВ больше — чистая выгода. Более того, усовершенствовав процесс и заменив обычные кварки более «тяжелыми» разновидностями, физикам удалось получить примерно 138 МэВ чистой энергии — это примерно в 8 раз больше, чем полезный выход от водородного синтеза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поначалу ученые были так удивлены результатам, что даже не решались опубликовать результаты своей работы. Они опасались того, что, как в случае с водородным синтезом, эксперименты могут быть крайне опасными. Однако позже выяснилось, что кварки существуют всего около одной пикосекунды — этого времени не хватит, чтобы запустить цепную реакцию.

Впрочем, именно это свойство также делает «кварковый синтез» больше теоретической методикой, которую еще предстоит испытать на практике. Авторы исследования уже предлагают некоторые экспериментальные установки, с помощью которых можно будет провести ряд экзотермических реакций, однако в настоящее время короткое время жизни частиц не позволяет применять их для практических нужд. Тем не менее, это всего лишь вопрос времени: теория доказана экспериментальным путем, и теперь ученым остается лишь подготовить технологическую базу для того, чтобы экологически чистый и невероятно мощный источник энергии послужил на благо человечества.

Владимир Александрович
Владимир Александрович 23 Декабря 2017, 23:24
Сомнительна польза от частицы с таким названием.
Андрей Черкашин
Андрей Черкашин 04 Декабря 2017, 10:41
ништяк
Ilya Chernyadev
Ilya Chernyadev 15 Декабря 2017, 11:36
Что за х*йню вы написали?!
algastan
algastan 28 Ноября 2017, 17:23
Атомистика Древней Руси от сокращения : Ата -Отец и Ома - Мать, порождающие Сына -Свет! Строение Атома - это строение магнитного поля точечного магнита, которое изображалось в виде 4-лепесткового листа клевера, головой медузы горгоны со змеями или хрустальным позолоченным яйцом 13-главого Кощея. Кто соберет 13-голов и победит Кощея - тот сможет управлять Вселенной (Красой-Ненаглядной или по греч. КОСМОСОМ)! Еврейских частиц нет!!! Весь мир состоит из сложно-структурированных электромагнитных волн, которые создают иллюзию частиц с эффектами притяжения и отталкивания!!!!
algastan
algastan 28 Ноября 2017, 19:50
Физика - это верование или религия, когда заставляют верить в видения. Видишь палец сынок, - вижу , - а на самом деле ты видишь свет, все остальное это трансформации света и энергии в твоем мозгу, поэтому нет двух людей видящих одинаково и люди договариваются! Все остальное читайте у Герберта Уэлса в "Стране слепых"
Max Skybin
Max Skybin 25 Ноября 2017, 20:59
Вот статья на эту тему, которая детально описывает, почему кварковый синтез не может использоваться в качестве источника энергии https://www.forbes.com/sites/startswithabang/2017/11/08/no-melting-quarks-will-never-work-as-an-energy-source/
Ilya Chernyadev
Ilya Chernyadev 15 Декабря 2017, 11:44
Теория относительности говорит, что гравитация - это искривление пространства вследствие воздействия на него тел, обладающих массой, а не следствие деятельности "гравитона". Вы все здесь оперируете фактами, о которых знаете поверхностно и мните себя умными людьми, хотя в сути своей темные невежды и плуты. Все суждения комментирующих о присутствии некоем жидо-массонском следе вообще вызывают у меня тоску из-за осознания интеллектуальной нищеты и стадности представителей моего вида. Иными словами, вы все конченные долбаебы! :(
Renics Nicoros
Renics Nicoros 03 Декабря 2017, 22:24
И вместе с ними закончатся и эти 200−300 семей.
algastan
algastan 28 Ноября 2017, 19:41
Один массон-строитель красиво сказал: "Не коллайдер главное, а то что все планетарное золото, платина, серебро и другие ценности надежно спрятаны от всего мира в обмотках на глубине 2.000 метров и туда никого не пускают. Это богатство будут перекладывать 200-300 семей пока на верху не закончится ядерная зима и все эпидемии!!!......
Эдуард Шеломенцев
Эдуард Шеломенцев 11 Ноября 2017, 20:32
Наука понемногу превращается в религию, требуя верить на слово, не приводя никаких доказательств. Оперируя исключительно математическими методами исследования ненаблюдаемых объектов, причём делая огромные допуски, современная наука загнала себя в паутину ложных предположений, но упорно продолжает двигаться "вперёд", притягивая "за уши" очередные спорные доказательства "правильности направления". К примеру, теория относительности убедительно доказывает наличие существования гравитона, и даже предсказывает величину его спина. Но это не говорит о том, что он реально существует. Эфиру в 19 веке тоже предсказывали определённую плотность, упругость, но потом эта теория была подвергнута остракизму только на том основании, что этого не может быть, потому что не может быть никогда.
Алексей Кудря
Алексей Кудря 11 Ноября 2017, 18:06
Вася... учи английский. Очень рекомендую. и физику. Это позволит тебе не писать все чуши которую ты нагородил.
roman romanov
roman romanov 10 Ноября 2017, 13:31
последний коммент по этому поводу и будем считать вопрос закрытым ) что значит выход энергии больше чем в термоядерной реакции ? что закон сохранения энергии похоронили ? больше выхода энергии чем закачали в пучок , из которого потом получают эти самые кварки, не получат. КПД все равно меньше 1 . тратиться энергии для осуществления этой реакции будет больше, чем выход ее. или энергия берется из вакуума ? ) а нет - эфира ) вот и пришли обратно к идее Тесла ) которую фисыальная наука сама же и давно заплевала ) замкнутый круг ) или тупик ? ) ну в общем и добавить тут больше нечего )
roman romanov
roman romanov 10 Ноября 2017, 13:07
самое смешное, что теорией элементарных частиц занимаются десятилетиями - а "выхлопа" никакого!!! ) просто физики-теоретики нашли очень недурственную халявную кормушку )
roman romanov
roman romanov 10 Ноября 2017, 13:04
кстати , что там насчет зарядоф симплоф ? он кратен заряду электрона пропорционально их массе ? )
roman romanov
roman romanov 10 Ноября 2017, 12:57
как Антиресна! а позвольте полюбопытствовать - из скольки симплоф и какова сорта состоят электроны? тоже вроде элементарные частицы. или как ? а фотон из скольки симплоф состоит ? он же в сильном поле распадается на электрон-позитроную пару и по идее должен нести в себе энти самые симплы или они потом уже откуда-то прилипляются и к электрону и позитрону ? ) в общем теоретическая физика полностью погрязла в своей утопии ) и судя по всему , чем дальше, тем все "круче и круче" будет погрязать )
Виктор Чибисов
Виктор Чибисов 10 Ноября 2017, 08:09
Согласно S_теории все элементарные частицы, в том числе кварки, состоят из симплов. Кварк u из четырех u-симплов (0,037926625 МэВ), кварк d из двух d-симплов (0,072133125 МэВ). Помимо них в нуклонах имеются еще 120 тау-симплов (7,733128152 МэВ) и изначально 122 мю-симплов (0,092914675 МэВ). Энергия, выделяющаяся при всех ядерных и субъядерных реакциях, является энергией лопающихся мю-симплов, которая переходит в основном в энергию гамма-квантов, с последующим ее преобразованием в другие виды энергии. При термоядерных реакциях лопается до половины мю-симплов. Кварки тоже лопаются при конфайнменте, но их вклад в энергию реакций значительно меньше. Можете прикинуть, что получится, если начнут лопаться тау-симплы. Это происходит при гравитационном сжатии нейтронных звезд в черные дыры. Наверное, в БАК и смогли разбить тау-симплы, но других вариантов, как это сделать пока не предвидится. Более подробно с S_теорией можно ознакомиться по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/FniM/LALJcPuU4
Hagen
Hagen 09 Ноября 2017, 10:05
С тем же успехом можно утверждать, что использование антивещества - хороший источник энергии.
mym
mym 09 Ноября 2017, 08:33
Еще одна гонка за новой бомбой?!
Fedor Zagorskiy
Fedor Zagorskiy 09 Ноября 2017, 08:19
Новые виды энергии как и изобретение Тесла, которое похоронили паразиты только по этой причине, вновь грозят уничтожать все виды контроля за народами со стороны паразитов на всей планете Земля ..И грозят изменить наш мир так, что паразитам в новом мире не будет места..Это одна из причин, почему паразиты спешат чипировать все население Земли, уничтожив его до той величины, которая может быть подвержена паразитическому контролю даже при изменении нашей человеческой Цивилизации на Планете Земля новейшими и революционными технологиями..
Дмитрий Никонов
Дмитрий Никонов 09 Ноября 2017, 10:15
Особенно радует сентенция о распадении кварков на более легкие частицы.
kosta312
kosta312 09 Ноября 2017, 05:43
Почему-то по прочтении вспомнилoсь выступление Адриано Челентано в "радиопередаче" об открытии захоронения Небилунгов и могилы самого Зигфрида из кинофильма "Блеф"...
Игорь Егоров
Игорь Егоров 08 Ноября 2017, 20:48
> Они опасались того, что, как в случае с водородным синтезом, эксперименты могут быть крайне опасными. Однако позже выяснилось, что кварки существуют всего около одной пикосекунды — этого времени не хватит, чтобы запустить цепную реакцию Что за чушь?.. Цепная реакция возможна только в случае деления тяжёлых ядер. А реакцию синтеза гелия из водорода проводят даже дома в настольных установках. Разумеется, если там реально были физики, они прекрасно понимали, что их реакция не представляет никакой опасности.
Владимир Игнатьев
Владимир Игнатьев 08 Ноября 2017, 19:17
Я чет не понял, какие еще кварки распадаются на более легкие частицы, они вообще не существуют в свободном виде, да и никто не доказал что они вообще существуют...Все эти бредни квантовой физики давно зашли в тупик....Да и ученые что то сомнительные...
Илья Аганичев
Илья Аганичев 08 Ноября 2017, 17:47
В каком виде выделяется энергия? В гамма-излучении? Как ее утилизировать?
Dyagilev
Dyagilev 07 Ноября 2017, 22:42
Я когда-то кварккоины качал. Для дела годятся?
roman romanov
roman romanov 08 Ноября 2017, 18:43
Чего Вы от него то хотите ? ) ему как было сказано, то он и написал ) вопрос к редактору ) ну и вообще , спросили бы сами себя - сколько нужно энергии, чтобы разорвать кварки в ядрах? а откуда эту энергию брать ? ) или они уже научились откуда-то брать свободные кварки ? ) некоторым теоретикам делать нечего, вот они и фантазируют от безделия )
Константин Киселев
Константин Киселев 07 Ноября 2017, 21:50
А где эти кварки и барионы живут? Или они у каждого в шкафу прячутся, как скелеты!