Как добыть кислород на Марсе?

Атмосфера на Марсе непригодна для дыхания, и там большие проблемы с кислородом. Как же поступить будущим колонистам?
Как добыть кислород на Марсе?

Будущие колонисты на Марсе смогут использовать плазменную технологию для производства своего собственного кислорода. Атмосфера на планете на 96% состоит из углекислого газа, который можно разделить на пригодный для дыхания кислород и оксид углерода, топливо, на котором можно построить первую газовую станцию на Красной планете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Лиссабонском университете подсчитали, что если создать плазму углекислого газа — то есть пропустить электрический ток через газ — его расщепление на Марсе будет проходить гораздо легче, чем на Земле.

Низкое атмосферное давление Марса позволить создать плазму без вакуумных насосов или компрессоров, необходимых на Земле. Также температура в -60°C позволяет плазме с большей легкостью разрушить химические связи между углеродом и кислородом, не давая углекислому газу вновь соединится.

Сейчас это конечно достаточно теоретическая возможность, но ученые говорят, что подобной системе понадобится всего 150-200 Ватт в течение четырех часов каждые 25-часовые марсианские сутки для производства от 8 до 16 килограммов кислорода. «МКС сейчас потребляет кислород в диапазоне от 2 до 5 килограммов кислорода в день, поэтому нашего количества хватит, чтобы поддерживать жизнеспособность небольшого поселения», — говорит руководитель проекта Васко Герра.