Асгардия: первое космическое государство

Первая юридическая революция в околоземном пространстве может завершиться созданием первого государства на орбите.
Асгардия: первое космическое государство

Каждая уважающая себя революция должна проводить радикальную реформу календаря. 12 октября 2016 года начало новой эры объявил Игорь Ашурбейли, бывший ракетный конструктор, ныне предприниматель и, как принято говорить, визионер – человек, который не просто ожидает светлого будущего, но старательно его приближает. Осенью 2016 года Ашурбейли сообщил об основании Асгардии – первого государства, территория которого будет располагаться за пределами Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заявки на получение гражданства поступили от жителей почти всех стран мира, а поскольку у разных народов приняты разные летоисчисления, то для единой «космической нации» было решено принять и новый, универсальный календарь. Как некогда у революционеров Франции, асгардианский год разделен на 13 равных месяцев по 28 дней; «лишние» дни планируется добавлять между июнем и июлем. В отличие от французского календаря, названия месяцев остаются прежними, разве что дополнительный месяц так и называется – асгард.

Игорь Ашурбейли
widget-interest

Доктор технических наук, глава Aerospace International Research Center (AIRC), главный редактор журнала ROOM.

В 2000-2011 годах возглавлял НПО «ГСКБ "Алмаз-Антей"», участвовал в разработке зенитных ракетных систем С-300 и С-400.

Отец-основатель, глава нации Асгардии.

Космос как море

Мечта о счастливой свободной стране, находящейся где-то высоко на небесах, сопровождала человека всегда. Еще недавно, на заре космонавтики, она казалась вполне осуществимой, но за прошедшее с тех пор время другие планеты и звезды доступными так и не стали. Неформальный клуб космических держав, способных вывести на орбиту ракету со спутником, до сих пор насчитывает около десятка стран, а в элитную группу освоивших пилотируемую космонавтику входят лишь Россия, США и Китай. Для рядовых людей космос остается картинкой на экране – почти такой же недосягаемой, как и тысячи лет назад. Помимо технических сложностей, это связано и с проблемами юридического характера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ключевой правовой акт, который регулирует деятельность в космосе, был принят еще в 1967 году и сегодня ратифицирован более чем сотней стран мира. Среди положений, например, запрещающих размещение на орбите оружия массового поражения, Договор о космосе также объявляет «ничейными» все небесные тела и их ресурсы. Право собственности распространяется только на искусственные объекты, и действуют на них законы страны – владельца аппарата. Этот договор развивается в принятом в 1970-х Соглашении о деятельности государств на Луне и других небесных телах, а также в некоторых других международных документах. И все они наследуют старому морскому праву, всячески ограничивая проявления известного принципа «кто приплыл первым, тот и хозяин». Фактически космос объявляется достоянием всего человечества, любые его ресурсы должны принадлежать всем людям – и никому конкретно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С другой стороны, многие юристы отмечают, что раз уж вылов рыбы за пределами шельфов и территориальных вод никому не возбраняется, этот же принцип должен действовать и в космосе. Все это создает неопределенность, которую не любят инвесторы, способные сделать вложения в космические проекты. Неудивительно, что попытки торпедировать сложившееся космическое законодательство происходят регулярно. В 2015 году американские конгрессмены даже рассматривали акт, разрешающий гражданам США заниматься разработкой ресурсов космоса. Многие юристы прямо назвали этот проект атакой на Договор о космосе и вообще нарушением принятых норм деятельности за пределами Земли. Ситуация остается в подвешенном состоянии. Предприниматель, готовый заняться добычей редких металлов на астероиде, не может быть уверен в том, что кто-то не предъявит права на часть его прибыли. База на Луне или Марсе будет принадлежать государству, которое ее возведет, – но кому принадлежат добытые на Марсе или Луне ценные минералы? Всем – а значит, никому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юридический эксперимент

Стоит помнить и о том, что государства, активно действующие в космосе, стремятся поддерживать проекты своих ученых, инженеров и техников. Доступ на орбиту остается неравным и несвободным, отчего страдают многие сферы научной, технической и коммерческой деятельности. Все это послужило почвой, на которой у Игоря Ашурбейли возникла идея создания Асгардии – «космической нации», готовой принять под свое крыло всех желающих землян и предоставить им свою юрисдикцию.

Если искать аналогии в прошлом, то можно вспомнить Силенд, создатели которого пробовали получить «бесхозную» морскую платформу и затем заявить о себе как о новом государстве. «В отличие от Силенда, мы начинаем с философской проблемы, затем движемся к юридической и наконец технической стороне вопроса», – сказала нам вице-президент и исполнительный директор МНПО Asgardia Лена де Винне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению основателей Асгардии, представление о том, что людей стоит объединять по проживанию на определенной территории, устарело. Существующие законы требуют такой регистрации почти в обязательном порядке, но они ничего не говорят о том, что территория страны должна находиться именно на Земле. Поэтому замысел Асгардии состоит в создании базовой орбитальной инфраструктуры, которая послужит формальным основанием нового государства. Орбитальная группировка станет искусственно созданной территорией, на которую можно распространить суверенитет и – в идеале – уже по факту добиться его признания мировым сообществом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Желающих «прописаться» в космосе набралось более чем достаточно. Уже через пару месяцев после призыва Игоря Ашурбейли их число перевалило за полмиллиона, вынудив руководство Асгардии провести верификацию заявок. Сегодня население превышает 260 тыс. человек. Все они формально подтвердили свое желание получить космическое гражданство и согласие делегировать «главе государства» право вести дальнейшие переговоры по признанию нации.

Территория спутника

Первоначально планировалось, что после получения достаточного количества запросов представители Асгардии подадут официальную заявку в ООН. Однако, лучше разобравшись в юридических аспектах задачи, они выбрали другой путь: «Не существует какой-то определенной анкеты, которую можно просто заполнить, подать в ООН и получить международное признание, – говорит Лена де Винне. – ООН не назначает государства. Вместо этого мы выбрали более надежный путь, начав с объявления своей территории и проведения раздельных переговоров с представителями разных стран».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие профессиональные юристы не видят формальных препятствий для реализации этого дерзкого плана. Марк Сандал из Юридического колледжа Кливленда – Маршалла сравнил космическое государство с Диким Западом, законы которого придумывались на лету. И этот момент не так далек: Asgardia-1 – компактный наноспутник из двух платформ CubeSat – будет выведен кораблем Cygnus, который стартует уже в сентябре 2017 года. Он доставит грузы на МКС, а затем поднимется на более высокую орбиту, где завершит миссию, в том числе и отправкой Asgardia-1. Аппарат должен проработать более года, неся на борту 512 Гб данных.

Асгардия: концепция постоянной жилой космической платформы
Асгардия: концепция постоянной жилой космической платформы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рядовым асгардианцам предлагается наполнить твердотельный накопитель спутника своими файлами и данными или личной информацией, укладывающейся в определенный объем – 500 Кб для первой сотни тысяч граждан, 300 Кб для последующих четырехсот тысяч и 100 Кб еще для миллиона. Пока Asgardia-1 будет оставаться на орбите, к этим данным будет организован доступ посредством телекоммуникационных спутников системы Globalstar. На борту также разместится детектор радиации «для определения дозы, которую получают внутренние электронные системы» и «демонстрации возможностей долговременного хранения данных на низкой околоземной орбите».

Последний момент смутил многих наблюдателей. Перспектива размещения на орбите серверов с данными – вне юрисдикции любых правительств и с прямым доступом из любой точки Земли – не нравится ни спецслужбам, ни борцам с интернет-пиратством. «Летающий торрент-сервер» слишком напоминает попытку уже упоминавшегося государства Силенд зарабатывать размещением у себя пиратского и запрещенного контента – попытку, закончившуюся трагически. «Было интересно прочесть о такой гипотезе, возникшей, видимо, благодаря журналистам, которые постарались первыми осветить новости Асгардии и поспешили экстраполировать, исходя из имевшихся у них неполных данных, – комментирует Лена де Винне. – Все это далеко от истины: Асгардия стремится к созданию правовой системы космического уровня, а не к нарушению правовой системы Земли».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все на выборы

Государство – это не только население с территорией, но и действующие институты. И пока идет подготовка к запуску, граждане Асгардии занялись государственным строительством. Всеобщим голосованием закончилось обсуждение текста Конституции, в стране организовано 11 министерств и Верховный суд, приняты флаг и герб. 13 июня стартовали выборы в парламент: для первичной регистрации достаточно 10 голосов, и за четыре тура должны быть выбраны народные представители – тысячи асгардианцев уже выдвинули свои кандидатуры.

Конституция Асгардии. Избранные статьи

Глава 2, статья 2

Асгардия является первым космическим, суверенным, свободным, унитарным, правовым, социальным, надэтническим, надконфессиональным, нравственным, справедливым, мирным, основанным в своем единстве на равенстве достоинства каждого человека, устремленным в будущее и бесконечное пространство Вселенной – Космическим Королевством.

Глава 2, статья 5

Территория Асгардии в правовом аспекте – это цифровое государство с живыми гражданами на Земле; в научно-техническом аспекте – это государство, реализованное на околоземной орбите в виде спутника или космической орбитальной группировки; на Земле; далее на Луне и иных космических телах.

Глава 3, статья 6

Гражданином Асгардии может быть любой житель Земли старше 18 лет, принявший Декларацию Единства Асгардии, ее Конституцию и осознанно представивший свои персональные цифровые данные в Космическую базу знаний Асгардии.

Глава 6, статья 24

Государство Асгардия использует государственные и частные ресурсы для построения и оперирования системами защиты планеты Земля от исходящих из космоса угроз самостоятельно, а также во взаимодействии с государствами планеты Земля и международными организациями в соответствии с заключенными двусторонними и многосторонними договорами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые государства (среди них можно вспомнить и СССР) образовались примерно таким же «явочным порядком». Их создатели сперва объявили суверенитет на определенной территории, а признание получили лишь позднее, в ходе многолетних и часто трудных переговоров. Граждане Асгардии надеются, что им удастся повторить этот путь, заняв место среди народов мира.

Но даже если затея не удастся, попытка создания «орбитальной нации» будет полезна всему человечеству. Она позволит оценить и отработать многие правовые аспекты освоения космоса и эксплуатации его ресурсов, вопросы, с которыми человечество неминуемо столкнется в будущем. «Мы должны покинуть Землю, потому что это в природе человечества», – говорит один из ключевых экспертов Асгардии Рам Джакху, глава Института воздушного и космического права при Университете Макгилла. Мой паспорт асгардианца – базовый номер 5944. Читайте, завидуйте.

Вик Пик
Вик Пик 12 Ноября 2017, 16:05
класс
Hornet Smith
Hornet Smith 20 Декабря 2017, 01:28
Отлично! Готовая программа для выдвижения в Президенты Асгардии! Федя, ты не баллотируешься, случайно?
dr-ovosek2.0
dr-ovosek2.0 19 Ноября 2017, 00:08
Надеюсь, это у вас сарказм, а не маразм?
Fedor Zagorskiy
Fedor Zagorskiy 09 Ноября 2017, 09:41
И только тогда, нам не нужно будет бежать со ставшей адской Планеты, куда то в Космос, создавая города, и миры, куда в скором времени, как хищники, за нами неизбежно переберется всё это паразитическое отродье, от которого никогда и никуда не убежать и не скрыться, даже в самых далеких глубинах Космоса..Да не скрыться от этих тварей, потому что наша слабость и наша беззащитность будут всегда привлекать этих человекообразных ублюдков, которые будут паразитировать на нас и наших детях до тех пор, покуда мы не изменимся, и перестанем быть жертвами, а отбросив прочь чрезмерное милосердие, доброту и неуместное благородство к этим тварям, сами заставим Их бежать с нашей Планеты, и навсегда исчезнуть из нашего окружения, а в некотором будущем даже и из нашей звездной системы!! Ложь и полуправда - вот наши беды..И пора прощаться с ними навсегда, пока эта ложь не превратилась в такое картавое рептилоидное ОБЛО, которое похоронит нашу Планету Земля, так же, как она похоронила ранее планеты Марс и Венеру.. Однако удачи нам всем!!! И Победы над паразитами!! Мы победим и это неизбежно!!!! -:))))
Hornet Smith
Hornet Smith 20 Декабря 2017, 01:30
Несчастный Дровосек! Как ты посмел усомниться в благолепии Федора I Великого! Пади ниц, смерд и лобзай его сапоги!
dr-ovosek2.0
dr-ovosek2.0 19 Ноября 2017, 00:10
Увы, это у вас злокачественный маразм!
Fedor Zagorskiy
Fedor Zagorskiy 09 Ноября 2017, 09:41
Бросьте мельтешить словами..И начинайте называть вещи своими именами..Иначе ничего нельзя расставить по своим местам..Потому что маленькая ложь всегда порождает ещё Большую. А Большая Ложь всегда неизбежно приносит сначала паразитов, а с ними и преждевременную смерть, войны, кризисы, ссудные паразитические проценты, пандемии, голод, обман, воровство, содомию, несчастья и разрушения, разрушения на планетах и смерть цивилизаций.....Во первых следует признать наконец, что нормальные люди, это законопослушные граждане и люди имеющие человеческие качества, ум, честь совесть благородство и человеческое достоинство..Это созидатели, строители и изобретатели, люди своими руками и своими способностями приносящие пользу нашему обществу..Но ни в коем случае не паразиты, разрушители стран, убийцы народов и наций, паразиты уничтожающие цивилизации и Планеты.. Во вторых..Называя вещи своим именами, мы - разумные люди, должны научиться жить без человекообразных паразитов, и создавать такие условия и такие законы, при которых добрым людям жить честно было бы легко, приятно безопасно и выгодно!!! А мерзким тварям и паразитам, шайтанам, бесам и чертям, наоборот - очень нелегко, бесконечно неприятно, абсолютно небезопасно, и совершенно невыгодно..А это невозможно без возвращения добрым людям и созидателям на нашей планете врожденных человеческих прав...Всех Прав, которые даны Человеку по праву его рождения, а не потому что паразиты милостиво разрешили человеку ими воспользоваться.....
Wladimir Molendor
Wladimir Molendor 05 Ноября 2017, 20:02
Прекрасно, решаются вопросы и проблемы которых в настоящее время просто нет. Понятно,что будущее для землян находится в Космосе, но делить шкуру не убитого медведя уже сейчас, довольно смешно. Зато появляется возможность скачать огромные деньги в непонятные проекты.
fantomfs
fantomfs 29 Октября 2017, 20:23
Беда общества состоит в том, что проблемы не имеющие политических решений сегодня решают политики. Каким образом политики могут решить перенаселение планеты, – уничтожить часть населения земли? Каким образом политики могут остановить надвигающийся энергетический кризис, - застроить планету атомными станциями и превратить её в одну сплошную атомную бомбу? Каким образом политики могут остановить надвигающийся биологический кризис, - накормить нас ГМО? Я бы выделил три нельзя: 1. Нельзя решать политическим путём проблемы не имеющие политических решений. Это приведёт к войне. 2. Нельзя решать в рамках нашей планеты, проблемы порождённые Цивилизацией, решение которых лежит за её пределами. Это приведёт к катастрофе. 3. Нельзя не замечать гениев и пропускать мимо ушей их гениальные идей. Они рождаются один раз в 100, 500 а то в 1000-у лет. Цивилизация может не дождаться, когда к ней придёт очередной спаситель. Человечеству нужно не государство, которое считает себя космическим, а толком то и от земли оторваться не может, а корабли летающие быстрее человеческой мысли. А для этого необходимо: 1. - особое мировоззрение на Мироздание и Вселенную; 2. - ясное понимание того, что эти два понятия могут иметь совершенно другую физику вещей, очень отличающуюся от уже сложившихся догм и правил; 3. - попытаться понять эту физику и добыть её особыми экспериментами, на базе которых создать новое направление.
Hornet Smith
Hornet Smith 20 Декабря 2017, 01:25
Были или не были, но СССР подтвердил соответствие реголита привезенного Апполонами тому, который был добыт в результате советских лунных программ.
dr-ovosek2.0
dr-ovosek2.0 19 Ноября 2017, 00:18
Зато факт, что вы там не будете никогда! А вот дюжина американцев по Луне ходила, а еще 15 астронавтов были рядом с ней -- сколько бы вы ни бубнили свое: "Еще не факт".
Андрей Волобуев
Андрей Волобуев 31 Октября 2017, 13:47
Ещё не факт, что они там были....
Сергей Барановский
Сергей Барановский 29 Октября 2017, 17:22
"База на Луне или Марсе будет принадлежать государству, которое ее возведет, — но кому принадлежат добытые на Марсе или Луне ценные минералы? Всем — а значит, никому" ------------------------------------ Если так рассуждать то лунный грунт добытый американцами должен принадлежать всему человечеству, но по факту он принадлежит США.