Как зарядить электромобиль в лесу?

Дело электромобилей движется, и уже понятно, что уже скоро они уверенно начнут вытеснять традиционные автомобили. Но что делать, если ваша электрическая машина разрядилась посреди леса?
Как зарядить электромобиль в лесу?

Новый патент Amazon представляет решение этой проблемы: послать дронов, которые смогут доставить вам заряд для машины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания подала на регистрацию патента еще в 2014 году, но зарегистрировали его только в этом месяце. В патенте описываются «системы, устройства и методы, доставляющие энергию посредством беспилотного автономного средства».

По сути, согласно этому методу на крышу машины устанавливается зарядник, куда подключается дрон и начинает заряжать машину. Amazon даже будет использовать «информацию о движении, чтобы скорректировать маршрут к точке встречи», для контроля за тем, как машина собирается добраться до точки назначения, основываясь на количестве необходимой энергии.

Конкуренты Amazon, Tesla, недавно объявили, что будут заряжать свои машины дистанционно. Но при нынешнем состоянии технологии для этого проекта понадобится некоторая доработка. Дроны сейчас кажутся перспективнее, но в больших масштабах целый флот дронов должен быть достаточно сильным и быстрым, чтобы добраться до водителя в любой необходимой точке. Пока неясно, сколько энергии смогут переносить дроны, скорее всего, ее хватит от силы на полчаса езды.

Правда, компания зарегистрировала уже множество самых разнообразных патентов, от подводных до летающих складов. Нет гарантии, что Amazon действительно сможет построить дронов, которые будут контролировать вашу машину, подпитывая ее энергией, но теперь они вполне легально могут это сделать.