Чем опасен искусственный интеллект?

Об угрозе искусственного интеллекта говорят и Билл Гейтс, и Элон Маск, и Стивен Хокинг. Но в чем же его реальная опасность, и стоит ли вообще бояться ИИ сейчас? И если стоит, то чего и когда?

Стоит помнить, что все предсказания в области развития технологий, которые мы можем сейчас сделать, не должны простираться дальше 20 лет. Например, мало кто может сказать о том, что нас ждет в области технологий в 2050 году, с высокой долей вероятности. Тем не менее, одной из главных «страшилок» технологического развития человечества вот уже давно является умная машина, которая сначала помогает людям, а потом становится слишком умной и стремится захватить над нами власть. Но можете ли вы представить, например, восстание автопилота в самолете, которому вдруг захотелось свободы и полета к звездам? Это трудно. Практически все зловещие роботы кинематографа так или иначе антропоморфны, а вот бунт машины на конвейере представляют уже редко. Но опасность ИИ есть, и она заключается в его функции, в том, что в машину вкладывают люди, ведь когда мы требуем большей эффективности, мы порой не понимаем, что, возможно, открываем ящик Пандоры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно об этом вам расскажет кандидат физико-математических наук и автор более 60 работ в области физики Андрей Себрант. Ролик подготовлен студией Sci-One TV

Нажми и смотри