Советы по устранению шумов тормозной системы

Прислушайтесь! Вам знаком раздражающий звук, возникающий при остановке автомобиля у светофора? Пронзительный скрип, скрежет, треск или дребезжание? Этот шум, издаваемый тормозами, может быть одним из первых признаков неисправности тормозной системы. Он также является одной из главных причин повторного обращения клиентов на СТО и, к сожалению, одной из самых сложных в решении проблем. Здесь мы подробнее рассмотрим шумы тормозной системы, их причины и порядок устранения.

Что такое шум тормозной системы?

Давайте начнем с основ. Если использовать простые термины, звук – это вибрация. Идет ли речь о щебете птицы, звуке акустической гитары или громе, именно вибрации приводят в движении окружающий воздух, порождая звуковую волну. Ее высота определяется скоростью вибрации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это относится и к шумам тормозной системы. Все компоненты тормозной системы вибрируют, создавая шумы, большинство которых не распознается органами слуха. Когда интенсивность этой вибрации возрастает или вибрация в одном компоненте порождает вторичную вибрацию в другом, тормозной диск становится подобием динамика, усиливая шум и делая вибрацию слышимой для человеческого уха. В результате возникают шумы тормозной системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что служит причиной шумов тормозной системы?

Шум тормозной системы может быть обусловлен неисправностями различных компонентов и их неправильной установкой. Коррозия, заклинившие или погнутые штифты, подклинивание суппортов, накопившаяся грязь и пыль, чрезмерное биение, неравномерная толщина или износ дисков могут вызвать вибрацию между диском и тормозной колодкой, которая порождает шум тормозной системы. Хотя самым распространенным источником шума является сама тормозная система, он также может возникать, когда движение в тормозной системе порождает движение в другой детали, например в компонентах рулевого управления, а также в опорах двигателя и трансмиссии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виды шумов тормозной системы

Существуют различные виды шумов тормозной системы, и все они определяются частотой вибрации. Например, низкая частота может восприниматься как треск, а быстро вибрирующая деталь издает пронзительный скрип. Наиболее распространенные виды шумов тормозной системы можно классифицировать следующим образом:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глухой шум: низкочастотные вибрации – ниже 300 Гц. Вызван неправильной установкой диска на ступицу, повреждением диска, сильной неравномерностью толщины диска и биением.

Скрип: среднечастотные вибрации – от 300 Гц до 5 кГц. Причинами могут быть заедающий цилиндр суппорта или штифты, неправильно установленная колодка, сильный износ дисков и задиры на фрикционном материале.

Визг: высокочастотные вибрации – свыше 5 кГц. Обычно вызван вибрацией фрикционного материала при соприкосновении с диском.

Ультразвук: вибрации очень высокой частоты – свыше 12 кГц (превышает предел восприятия человеческого слуха).

Кроме перечисленного, тормозная система может издавать такие шумы, как хруст, обычно обусловленный отсутствием фрикционного материала на колодках (происходит трение металла о металл), и скрежет, который может указывать на наличие инородного предмета между колодкой и диском.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На что следует обратить внимание?

Рекомендуется тщательно проверить всю систему, особенно колодки, так как они обычно служат индикатором отклонений. Например, клинообразный износ фрикционных накладок может указывать на неисправность суппорта. Повреждение крепежной пластины означает, что при установке было применено чрезмерное усилие. Неравномерная толщина диска является причиной вибрации. Кроме того, нужно обратить внимание на неравномерный износ фрикционной накладки, утечку тормозной жидкости, повреждение поршня и заклинивание направляющих суппорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рекомендации по установке

Чтобы свести к минимуму проблемы, связанные с шумами тормозной системы, важно следовать рекомендациям по передовым методам работы.

Убедитесь, что из суппорта удалена все ржавчина, грязь и пыль от тормозных колодок. Всегда очищайте видимые поверхности поршней суппортов перед вдавливанием поршней. Чтобы облегчить вдавливание поршня, откройте сливной ниппель. Вдавливайте поршень (поршни) соответствующим инструментом. Никогда не используйте в качестве рычага фрикционную поверхность диска. Тщательно очищайте точки соприкосновения колодок с суппортом. Проверяйте поршни, уплотнения, манжеты и скользящие элементы на суппорте, чтобы убедиться в отсутствии коррозии и повреждений, а также в их свободном перемещении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Замените все противоскрипные пластины, пружины и штифты, которые могут потерять упругость из-за высоких температур в тормозных механизмах. При установке новых колодок всегда осматривайте диски на предмет минимальной толщины, неравномерной толщины и биения. Всегда проверяйте, подходящие ли колодки установлены на автомобиль и правильно ли они расположены в суппорте. Они должны свободно входить в скобы, чтобы не соприкасаться с диском.

Никогда не используйте зажимы на тормозных шлангах. Шланги содержат несколько слоев плетения, придающих им структурную прочность. Шланги можно повредить или раздавить, что приводит к проблемам с гидравлической системой, таким как засор или утечка жидкости. Никогда не используйте смазку на основе минерального масла для деталей с резиновыми уплотнениями. От этого уплотнения разбухнут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В некоторых случаях потребуется замена дисков и/или колодок. Чтобы ознакомиться с пошаговой инструкцией, посмотрите видео Delphi об установке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Меры, принимаемые Delphi для предотвращения шумов

Конечно, один из лучших способов предотвратить шумы тормозной системы – это использование тормозных колодок оригинального качества, поскольку низкокачественные колодки являются одним из главных факторов шума. В последние годы требования к улучшению динамики и уменьшению веса современных автомобилей привели к существенным изменениям, потребовавшим принятия дополнительных мер по противодействию вибрации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отличие от изделий других производителей для послепродажного обслуживания, каждая тормозная колодка Delphi снабжена оригинальной технологией нижнего слоя. 3-миллиметровый слой модифицированного шумопоглощающего фрикционного материала на 83 % уменьшает появление шумов выше 70 дБ, а также действует как тепловой изолятор, обеспечивая дополнительную прочность.

Тормозные колодки Delphi оснащаются фасками и прокладками с конструкцией и качеством оригинальных компонентов. Прокладки Delphi, устанавливаемые в том числе на оригинальные детали, имеют несколько слоев демпфирующих материалов с разными характеристиками. Эти слои тщательно разрабатываются инженерами, что гарантирует превосходное качество колодок. Материал для прокладок скрупулезно подбирается, крепится к колодкам и обрезается механическим способом и/или скрепляется горячим соединением для оптимального шумоподавления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ