10 научно-популярных Telegram-каналов, на которые стоит подписаться

Telegram – не только удобный мессенджер со смешными стикерами, но и отличный способ оставаться в курсе всего важного и интересного. В нашем рейтинге — десятка лучших русскоязычных научпоп-каналов, на которые мы рекомендуем подписаться.
10 научно-популярных Telegram-каналов, на которые стоит подписаться

У «Попмеханики» есть свой канал, там появляются наши лучшие материалы, гифки про физику и интересные факты каждый день. Но мы не одни, можно встретить множество телеграм каналов о науке. Мы собрали 10 научно-популярных Telegram-каналов, на которые стоит подписаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

National Geographic – всё о науке, природе, культуре, истории. Только самое лучшее и профессиональное!

Малоизвестное интересное — рассказы, анализ и аннотации происходящего на стыке науки, технологий, бизнеса и общества. Всё ясно, просто и подробно.

GunFreak - канал для тех, кто улетает по оружию. Автор собирает и разбирает по косточкам самые странные образцы экзотического вооружения и технологичных военных новинок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Astromomy Channel – авторский канал про звёзды, чёрные дыры и всё такое. Если вы ищите научно-популярные телеграм каналы то, этот вам понравится. Ведёт его Игорь Тирский, выпускник аэрокосмического факультета МАИ, популяризатор астрономии и космонавтики. Полезные ссылки, подборки книг, ликбезы, обзоры громких небесных событий очень доступным языком. В описании канала ссылка на другие ресурсы автора, в т.ч. канал с лекциями (тоже астрономия и космонавтика)

Physh - канал физика Артёма Коржиманова. он человек серьёзный, занимается взаимодействием сверхсильных лазерных полей с веществомв Институте прикладной физики РАН. А в канале пишет о науке понятно и занимательно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Селёдка над шубой - авторский канал, который конечно же входит в научные каналы телеграм. Здесь появляется то, чего в рунете не найти. Искусственный интеллект, нейросети, история, странные места в сети, странные вещи, изобретенные странными людьми.

***** — канал о науке и многом другом с непечатным названием. Ведёт его Катя Ковалёва, выпускница журфака СПбГУ, а ныне — пиарщик в биотех-компании. Спектр самый широкий — от генетики до философии, описать сложно, но читать интересно.

PopHistory - Telegram-версия известного ресурса для любителей истории. Контент скорее развлекательный, но разве это плохо?

AtomGramm – серьезный канал про атомную энергетику. Подборки новостей и иногда короткие, но и ещё научные статьи телеграм. Последний был про то, как меняют реакторы на атомных ледоколах. Химия, физика, атомные электростанции. Тон жизнерадостный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Намочи манту – отличный канал о медицине от трёх медицинских журналистов: Дарьи Саркисян, Марианны Мирзоян и Карины Назаретян. Здесь подборки полезных книг, новости, ссылки на зорошие материалы и ресурсы, есть смешное («Почему полезно спать на работе»), есть очень серьёзное (про рак, хосписы, редкие болезни). Много полезной информации – например, есть подробная инструкция о том, как читать инструкции к лекарствам.

А какие вы знаете телеграм каналы о науке?