Cinera: IMAX-погружение в домашних условиях

Cinera — это 3D-очки, по своему функционалу похожие на кинотеатр IMAX. С ними, заявляют разработчики, можно будет добиться удивительного эффекта погружения.

В компании отмечают, что, надевая Cinera, человек погружается в другой мир. Словно он стоит в «центре» любимого фильма: действие происходит прямо вокруг него, а звуки кажутся удивительно реальными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устройство оснащено двумя 2,5K-дисплеями. По словам производителей, встроенная стереоскопическая система означает, что каждый глаз будет иметь свою собственную экранную панель и к каждому глазу свет будет поступать отдельно. Благодаря этому в Cinera нет фильтров и нет потери качества. И, как отмечают в компании, это позволяет наблюдать более яркую, живую 3D-картинку.

В кинотеатре чувству погружения способствует более крупный экран. Однако, подчеркивают разработчики Cinera, крупнее – не всегда лучше. Наше зрение состоит из двух зон: центральной (30 градусов) и периферической. Объекты, находящиеся в последней, мы видим более размытыми, однако именно она делает возможным эффект погружения. Производители Cinera выбрали, по их мнению, идеальный вариант — 66-градусное поле зрения.

Cinera оснащен и специальным механическим рукавом на шарнирах, который позволяет по желанию отрегулировать положение устройства.

Стартап собрал уже более 90 000 долларов (при заявленной цели в $50 000). Более подробно познакомиться с устройством можно на официальной странице проекта на Kickstarter.