На глубине: 7 самых красивых и необычных подземных сооружений

Красота московского метро славится по всему миру, но другим странам тоже есть, чем похвастаться. Древние подземные города, колоссальные футуристические коллекторы и даже научная лаборатория на базе бывшей шахты по добыче золота — перед вами подборка удивительных объектов подземной инфраструктуры.
На глубине: 7 самых красивых и необычных подземных сооружений
GettyImages

На протяжении всей истории человечество стремилось вверх: чем выше здания в городе, тем большее впечатление он производит на туристов и обывателей. Небоскреб — настоящее торжество архитектурной мысли, но не будем забывать о том, что далеко не всегда высота является определяющим фактором красоты и значимости. Перед вами семь самых интересных сооружений, размещенных в глубинах нашей планеты!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каппадокия, Турция

Название «Каппадокия» пришло к нам еще со времен античности и предположительно происходит от древнеперсидского Katpatuka («Страна прекрасных коней»). За коней не ручаемся, но знаменитым этот регион, входящий в состав современной Турции, сделал необычный ландшафт вулканического происхождения, позволивший основать уникальные подземные города общим числом более 200 — некоторые из них историки датируют 3000 годом до нашей эры! Позже к городам примкнул комплекс пещерных монастырей, ведущих историю со времен ранних христиан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соляная шахта Величка, Польша

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соляная шахта, расположенная в окрестностях Кракова, функционировала с XIII века и до 2007 года. Соль поднимали с 300-метровой глубины, а протяженность туннелей составляет порядка 300 км. В настоящее время она превратилась в туристический объект, и первые 3 из 9 этажей открыты публике для посещения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Vivos Europa One, Германия

Безопасность — залог успеха. Первоначально бункер, высеченный в сплошной скальной породе, предназначался для размещения советской военной техники. Но времена изменились, и теперь он принадлежит частной организации, которая готова предоставить 76 акров смежных под- и надземных сооружений в качестве «крупнейшего в мире частного подземного убежища для долгосрочной защиты». 70 000 квадратных метров охраняемой территории — роскошная гарантия вашей безопасности... Конечно, если это вам по карману.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Токийский противопаводковый коллектор, Токио

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта потрясающая система разветвленных туннелей и водохранилищ играет важнейшую роль для столицы островной Японии. Во время паводков и тайфунов именно здесь собирается вся вода, которая потом насосами перекачивается в реку Эдо. Токийский коллектор — крупнейшее в мире подземное водозаборное сооружение: основной комплекс расположен на глубине 24 метров под землей, а его своды удерживают 59 бетонных подпорок, при этом вес каждой составляет порядка 500 тонн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

SURF, Южная Дакота

Бывшая шахта по добыче золота Homestake, самая крупная и глубокая (примерно 1,5 км) золотая шахта на континенте, перешла под руководство Sanford Underground Research Facility, или просто Sanford Lab — научному учреждению, превратившему штольни в лаборатории. Уникальные условия подземелий позволяют ученым проводить опыты с темной материей и нейтрино в изоляции от воздействий космической радиации и прочих атмосферных факторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Toledo Metro Art Station, Италия

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Toledo Metro Art Station была открыта в Неаполе в 2012 году. Это — одна из самых красивых и глубоких станций всей линии метрополитена: нижние этажи многоуровневой постройки уходят на глубину 44 метров, но все же предоставляет посетителям целых 140 000 квадратных метров открытого пространства. В ее состав входят остатки стен арагонского периода (конец 1400-х годов), а стены украшены синей мозаикой, интенсивность цвета которой растет вместе с расстоянием, на которое спускаются посетители. Подземный лабиринт соединен с внешним миром системой стеклянных панелей, а потому освещение на верхних уровнях станции по большей части естественное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эль-Теньенте, Чили

Нажми и смотри

Шахта Эль-Теньенте была открыта еще в 1905 году к югу от Сантьяго и с тех пор лишь продолжает расширяться. Крупнейшее в мире медно-порфировое молибденсодержащее месторождение примыкает к кратеру вулкана, расположенного в складчатой зоне Главных Кордильер. Общий запас меди в месторождении оценивается в 64 миллиона тонн! Потрясающий подземный лабиринт штолен, простирающийся на сотни километров, изобилует кварцевыми жилами, в которых и концентрируется содержащая молибден порода.