Эффектное видео: джеты, или молнии, бьющие вверх

Каждую ночь с обсерватории на вершине Мауна-Кеа (щитового вулкана на острове Гавайи) наблюдают за грозами при помощи одних из самых крупных телескопов в мире. Обычно они фиксируют молнии, бьющие в землю. Однако в ночь на 25 июля приборы запечатлели нечто другое – бьющее... вверх!
Нажми и смотри

Это удивительное по красоте и редкое явление – джеты – особый вид молний, наблюдающийся в верхней атмосфере. Они бьют не вниз – к этому мы привыкли, – а вверх, достигая нижней границы ионосферы (40-70 км).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На видео джеты появляются трижды. При этом самая высокая молния достигает 80-километровой высоты. Так что можно говорить о прямо-таки гигантском джете!

Джеты и «родственные» им спрайты – настоящие космические природные явления. Они «населяют» верхнюю атмосферу вместе с полярными сияниями, метеорами и и серебристыми облаками. Некоторые исследователи считают, что эти молнии связаны с космическими лучами: субатомные частицы, «бомбардирующие» верхний слой земной атмосферы, производят вторичные электроны, которые, в свою очередь, могут «высечь искру» для бьющих вверх вспышек.