Можно ли взломать автомойку, чтобы она убила человека?

Современные автомобильные мойки практически полностью автоматизированы. Их, как оказывается, довольно легко взломать с самыми неприятными последствиями для водителей, решивших в этом время помыть машину.
Можно ли взломать автомойку, чтобы она убила человека?

Это открытие сделали специалисты из фирмы Whitescope, отвечающей за кибербезопасность. Предметом исследования была система PDQ LaserWash, которая работает на Windows CE и представляет собой механическую руку, способную обогнуть машину и вымыть труднодоступные места. Более того, в этой системе двери автомойки также контролируются компьютером, что еще больше усугубляет ситуацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи протестировали уязвимость системы в реальной обстановке. Подобрав логин и пароль, они выяснили, что смогут ударить автомобиль закрывающейся дверью, убедив систему игнорировать сигнал с инфракрасных сенсоров безопасности. Они также смогли захватить контроль над роборукой, чтобы та качала воду бесконечно, заперев клиента внутри.

При этом исследователи не стали пробовать самые экстремальные из взломов. Они опасались повредить роборуку мойки, хотя с помощью ее могли нанести немалый ущерб машине внутри. Компанию-производителя уведомили о найденных уязвимостях.

Мир становится все более взаимосвязанным, Интернет проникает повсюду, и вместе с удобством такая реальность представляет возможность для многих опасностей, о существовании которых еще десять лет назад писали только фантасты. Общая автоматизация может позволить хакерам взломать все, начиная от лампочки в доме и заканчивая управлением АЭС. Единственный выход в этой ситуации — это жесткие системы безопасности, которые часто кажутся и производителям, и потребителям слишком дорогими и излишними. Но иначе проблемы могут быть гораздо больше потраченных денег.