Самая дорогая видеоигра в мире стоит 500 тысяч долларов

Видеоигры 1980-90-х годов не всегда выходили большим тиражом. Некоторые из них не найти ни за какие деньги. Вероятно, не все обладатели подобных реликвий знают, какой клад пылится у них дома без дела. А могли бы разбогатеть.
Самая дорогая видеоигра в мире стоит 500 тысяч долларов

Видеоигры сегодня не являются таким уж раритетом – они производятся массово, более того, расширяются и онлайн-сервисы, где можно скачивать купленную игру сколько угодно раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раньше было не так. Разумеется, не все то раритет, что нельзя скачать, однако во второй половине XX века бывало, что игры выходили небольшим тиражом, и сегодня их уже не найти на открытом рынке.

Британский магазин Safestore опубликовал список наиболее дорогих, раритетных видеоигр. Сегодня оригинальные картриджи с ними оцениваются в десятки тысяч долларов!

Итак, Gamma Attack – Atari 2600. Это единственная игра, произведенная компанией Gammation (она специализируется на производстве контроллеров и комплектующих деталей консоли). Она удивительно раритетна – пока всего лишь один картридж был замечен на рынке. Из-за этого она и наиболее дорогая – стоит около 500 000 долларов!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Stadium Events – NES. Это спортивная игра, для которой был необходим специальный интерактивный коврик, по которому игрок должен бежать или прыгать, участвуя в 4-х олимпийских видах спорта (стометровке, прыжке в длину, беге на 100 метров с барьерами и тройном прыжке). Игра, «прототип» современных игр на консоль Wii, через несколько месяцев вышла в новом виде – оттого первая, оригинальная версия стоит дороже. Ее можно приобрести за 35 000 долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Birthday Mania – Atari 2600. Тоже очень редкая игра, включающая ряд мини-игр. В одной из них надо, например, «задувать свечи», и постепенно геймплей становится более быстрым и сложным. Кстати, при оценке игры смотрят и на упаковку – чем лучше ее состояние, тем выше и стоимость.Birthday Mania стоит 35 000 долларов, хотя на выходе (в 1984 году) стоила не более 20.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Air Raid – Atari 2006. В ней надо сбивать инопланетные летающие тарелки, атакующие Манхэттен. Задача – не дать ударить по каждому из зданий более 12 раз. Сегодня игра стоит 33 500 долларов.

Super Mario Bros Asia Cover – NES. Сама игра не является таким уж раритетом – знакома практически каждому геймеру. Высокая стоимость же (22 000 долларов!) касается именно азиатской версии игры – которая написана как на английском, так и на кантонском диалекте китайского языка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nintendo World Championships Gold Edition – NES. Игра состоит из нескольких мини-игр, включая такие, как Tetris, Rad Racer и Super Marion Bros. Ее «золотое» издание не поступало в продажу, а присуждалось в качестве приза за победу в конкурсе журнала Nintendo Power. Это обстоятельство и делает игру удивительно раритетной и поднимает ее цену до 21 000 долларов!