Роскосмос успешно запустил ракету с рекордным количеством спутников

Сегодня, в 9:36 утра, с космодрома Байконур успешно стартовала ракета «Союз-2.1а», несущая кластер из 73 малых спутников, что является рекордом для России.
Роскосмос успешно запустил ракету с рекордным количеством спутников

До этого рекорд принадлежал ракетоносителю «Днепр», который в 2014 году вывел на орбиту 36 спутников. Правда, мировой рекорд в этой области сейчас поставила Индия, которая 15 февраля 2017 года провела запуск ракеты PSLV-XL со 104 спутниками на борту.

Среди прочих сегодня на орбиту вывели спутник «Маяк», который сконструировали студенты Московского политехнического университета, а деньги на него они собрали с помощью краудфандинга на платформе Boomstarter. Всего на «Маяк» было собрано около 1,9 миллиона рублей, и проект призван продемонстрировать, что, во-первых, в развитии космонавтики может участвовать каждый, а не только серьезные специалисты, и, во-вторых, после того как спутник выйдет на орбиту, он развернет пирамиду из металлизированной пленки, и так, по задумке своих конструкторов, станет на месяц самой яркой звездой на небе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но главной целью нынешнего запуска является вывод на орбиту спутника «Канопус». Он оборудован инфракрасной камерой высокого разрешения и сможет благодаря ей обнаруживать лесные пожары площадью до 25 квадратных километров. «Канопус» будет помогать МЧС в мониторинге чрезвычайных ситуаций как техногенных, так и природных, будет регистрировать случаи крупных выбросов опасных и вредных веществ, а также осуществлять для министерства сельского хозяйства наблюдение за сельскохозяйственными угодьями. Включение аппаратуры на «Канопусе» запланировано на август 2017 года.

Нажми и смотри
Нажми и смотри