Нейросетевое приложение от Microsoft узнаёт людей и читает вслух

Microsoft выпустила бесплатное мобильное приложение для слабовидящих Seeing AI: нейросеть анализирует данные c камеры смартфона и вслух рассказывает о том, что происходит вокруг.
Нейросетевое приложение от Microsoft узнаёт людей и читает вслух

В зависимости от режима нейросетевое приложение Seeing AI распознаёт лица, надписи, тексты, объекты или просто окружающую обстановку. Знакомых (внесённых пользователем в базу данных) людей приложение называет по имени, незнакомых описывает, называя черты лица и его выражение, возраст и одежду. В супермаркете приложение сканирует штрих-коды и описывает продукты; направив телефон на долларовую банкноту. можно узнать её номинал. Кроме того, загрузив в приложение любую картинку пользователь получает её голосовое описание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если изображение не полностью помещается в кадре или для распознавания нужен другой ракурс приложение даёт голосовые подсказки о том, как нужно повернуть смартфон. Описание панорамы и чтение рукописного текста требует связи с облаком, поэтому этот режим не работает, если нет подключения к интернету. Остальные функции доступны в оффлайне.

Пока приложение доступно только для пользователей iOS, загрузить его можно в американском App Store.

Нажми и смотри