Вот как выглядит худшая ЖД-дорога в мире — и она находится не в России

В России с дорогами беда, но только с автомобильными, с железными же всё уже полтора века обстоит неплохо — по крайней мере они не выглядят так, как этот участок пути в американской глубинке. Впрочем, новый собственник путей, ведущих из Индианы в Огайо, обещал исправить ситуацию.

Железная дорога Napoleon, Defiance & Western Railroad соединяет город Вудберн (Индиана) с посёлком Либерти Центр (Огайо) и идёт по территории штатов, которые принято называть Средним Западом страны. Об этих местах существует много стереотипов: их жители якобы ужасные консерваторы, каждый первый выращивает на ферме кукурузу, не любит больших городов и мечтает, чтобы его многочисленные дети завели большие крепкие семьи и построили дома не слишком далеко от родительского.

Нажми и смотри

Железные дороги традиционно давали жителям Среднего Запада рабочие места и уверенность в завтрашнем дне вплоть до начала девяностых, когда вся индустрия перевозок пришла в упадок. В некоторых местах это было обусловлено строительством хайвеев, в других — потерей экономической привлекательности самих направлений. На Среднем Западе много промышленных предприятий с большим грузооборотом (столица региона — Чикаго, огромный финансовый и промышленный центр), но во многих районах производство действительно ограничивается сельским хозяйством, пресловутой кукурузой.

Поддерживать в рабочем состоянии пути, соединяющие малонаселённые и экономически депрессивные районы американским железнодорожникам до начала 2010-х годов было не по карману. Но в 2012 году дорогу ND&WR выкупила компания Pioneer Railcorp, пообещавшая обновить пути и возобновить активное сообщение.

Геннадий )))
Геннадий ))) 24 Сентября 2021, 07:14
А разве только в Америке такие дороги есть ? Обычная Ж/Д у нас в хорошем состоянии , а в тайге узкоколейки примерно такие же . Сам работал на УЖД . Но немаловажную роль здесь играет размер рельс , чем рельса толще , тем лучше будет полотно .
Gor Black
Gor Black 23 Сентября 2021, 18:29
Всё это снято длиннофокусным объективом, поэтому неподготовленному зрителю не понятно, как на таких рельсах может двигаться поезд. На самом деле профиль дороги плох, но не на столько. И в России запросто можно наснимать таких видео, а про трамвайные пути и говорить нечего.
Женя Жмукина
Женя Жмукина 22 Сентября 2021, 15:43
Как любил говорить мой папа: - Поменьше заглядывай в чужой огород, почаще работай в своем. Достаточно 1 часа в день, но ежедневно. Если пошарить по нашей стране РФ, то можно найти и похуже дороги, города, брошенные села и поселки. Так что автору меньше надо обсуждать чужую страну, как они там живут, а почаще ездить и глядеть на свою, а не из своего окна Москвы и Питера на Россию. Эта статья не имеет авторства, но явно автор хочет утешить нас чужой неустроенностью. Меня никак это не утешает! Вы зря старались. Меня интересуют мои проблемы, и моя страна больше чем какая-то другая. За своим носом надо почаще глядеть, а не разглядывать соломину в чужом глазу.