Заброшенный корабль: что осталось от программы «Буран»

Youtube-команда Exploring the Unbeaten Path приехала в Казахстан и пробралась на охраняемую территорию космодрома Байконур, чтобы взглянуть на останки космического корабля советской программы «Энергия — Буран».
Нажми и смотри

Команда ютуберов Exploring the Unbeaten Path отправилась в степь, чтобы взглянуть на то, что осталось от космических челноков советской программы «Энергия — Буран». Ангар, расположенный на территории космодрома Байконур в Казахстане, в настоящее время заброшен, однако база продолжает функционировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый и крупнейший в мире космодром Байконур в настоящее время арендован правительством России, и именно оттуда отправляются в космос все экипажи российских миссий. Район находится под охраной, и проникнуть туда совсем непросто. Несмотря на это, команде удалось не только побывать в ангаре, но и заснять космический корабль, который уже никогда не покинет Землю.

«Буран» — это орбитальный корабль-ракетоплан советской многоразовой транспортной космической системы (МТКК). Он предназначался для выведения на орбиты и возвращение на землю космических аппаратов, космонавтов и грузов, а также для проведения военно-прикладных исследований и экспериментов в обеспечение создания больших космических систем с использованием оружия на известных и новых физических принципах. Первый и единственный космический полёт «Буран» совершил 15 ноября 1988 года. Ряд технических решений, полученных при создании «Бурана», до сих пор используются в российской и зарубежной ракетно-космической технике.