Книга недели: «Верхом на ракете. Возмутительные истории астронавта шаттла»

Наверняка, каждый из нас хотя бы раз в жизни мечтал о полете в космос. Но много ли из нас тех, кто знает, что сколько испытаний нужно пройти потенциальному космонавту, чтобы попасть в число счастливчиков-покорителей Вселенной? Сегодня в рубрике «Книга недели» расскажем об откровенных, возмутительных и местами даже неприличных воспоминаниях американского астронавта программы многоразовых полетов Space Shuttle Майка Маллейна.
Книга недели: «Верхом на ракете. Возмутительные истории астронавта шаттла»

Книга: «Верхом на ракете. Возмутительные истории астронавта шаттла»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор: Майк Маллейн (Mike Mullane)

Вышла: 2017 год

Издательство: Альпина нон-фикшн

Язык оригинала: английский

Оригинальное название: Riding Rockets. The Outrageous Tales of a Space Shuttle Astronaut

Об авторе

Ричард Майкл Маллейн – астронавт американского космического агентства NASA, полковник, обладатель 14-ти наград за заслуги перед страной. В 1978 году был зачислен в отряд астронавтов во время 8-го набора. Прошел курс Общекосмической подготовки (ОКП) и затем был принят в Отдел астронавтов в качестве специалиста полета. За свою карьеру совершил три полета общей продолжительностью более 14-ти суток. Ушел из отряда астронавтов в 1990-м году. Сейчас выступает как оратор и занимается литературной деятельностью. «Верхом на ракете. Возмутительные истории астронавта шаттла» — первая книга в его библиографии, написанная в 2006-м году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О книге

Я все еще не мог поверить, что все происходящее – не розыгрыш. Когда сотрудник начал перечислять нас, я ожидал, что, дойдя до моего имени, он остановится, посовещается с Крафтом и скажет: «Леди и джентльмены, в список вкралась ошибка. Пожалуйста, вычеркните Майкла Маллейна, он попал сюда случайно. Он не владеет обратным счетом семерками».

Полет в космос... Об этом, наверное, мечтает каждый мальчишка. Но стать астронавтом – это не просто надеть скафандр: за вожделенными минутами славы человека, побывавшего в космосе, стоит сложнейший отбор, долгие годы подготовки и лишение обычных житейских радостей. В своих воспоминаниях Майкл Маллейн рассказывает, как ему, полковнику ВВС США, стороннику консерватизима, пришлось поменять свое отношение практически ко всему и привыкнуть работать с людьми абсолютно разных профессий, религий и убеждений – молодыми учеными и опытными военными, амбициозными мамами и ярыми феминистками, католиками и евреями. Его достаточно откровенные (а порой и очень трагичные) истории сопровождают большое количество шуток и забавных ситуаций. Поэтому эту книгу выбирать для чтения в метро не стоит — если вы, конечно, не преследуете цель привлечь внимание всего вагона к вашему заливистому смеху. А смеяться вы будете много — книга и правда смешная. А еще она грустная, захватывающая и местами вызывающе неприличная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американская программа многоразовых полетов Space Shuttle оказалась одной из самых опасных среди всех миссий в истории космонавтики: за 30 лет было совершено 135 полетов на пяти построенных кораблях, два из которых унесли 14 жизней. Почему это произошло? Где закралась ошибка, погубившая столько астронавтов? Майкл Маллейн очень подробно описывает технические характеристики шаттла, плюсы и минусы американского корабля. По отношению к своему «начальству» — NASA – астронавт крайне честен и говорит правду, что называется, «в лоб» критикуя недостатки работы космического агентства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдельного упоминания заслуживают дополнительные примечания от переводчика – обозревателя журнала «Новости космонавтики» Игоря Лисова, – а также внушительного размера глоссарий. Поскольку рассказы Маллейна изобилуют профессиональными терминами и словами-реалиями американской культуры (которые часто могут быть непонятны русскому обывателю), читателю будет полезно периодически заглядывать в эти два раздела в конце книги.