В Китае построят самую большую плавучую солнечную электростанцию

Французская компания Ciel & Terre построит на поверхности затопленного китайского карьера самую мощную и большую в мире плавучую солнечную элетростанцию.
В Китае построят самую большую плавучую солнечную электростанцию

Солнечные панели можно размещать не только на суше, но и на море. Плавучие солнечные электростанции строят на плотах, прикреплённых к берегам стоячих водоёмов. Особенно активно ими занялась Японимя после аварии на Фукусимской АЭС; плавучие станции популярны также в Бразилии и Европе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этой неделе о начале строительства самой большой в мире плавучей солнечной электростанции объявила КНР. ПСЭС мощностью 70 мегаватт построит в провинции Аньхой компания Ciel & Terre. Состоять она будет из 194 фотоэлектрических модулей, которые разместятся на 13 плотах. Место для строительства уже выбрано: станцию разместят на водах затопленного угольного карьера. Закончить строительство ПСЭС планируется уже к конце 2017 года.

Сегодня рекорд мощности ПСЭС принадлежит другая китайская станция, расположенная в той же провинции. Китай — мировой лидер по производству «чистой» электроэнергии, как, впрочем, и по производству всех других видов энергии; потребности китайской экономики настолько велики, что электричество в стране стараются получать из всех возможных источников, от угля до солнца.