МКС сбросила гибкие солнечные батареи в космос

Неделю назад на МКС развернули экспериментальную панель солнечных батарей, но свернуть её обратно, к сожалению, не получилось. В результате гибкую панель пришлось выбросить в открытый космос.

На минувшней неделе экспериментальную панель солнечных батарей ROSA впервые развернули в полную длину. Гибкая панель ROSA представляет собой самостоятельно разворачивающиеся солнечные батареи на двух композитных направляющих, которые благодаря складной конструкции занимают в четыре раза меньше места и на 20% легче, чем традиционные панели на жёстком каркасе — один такой рулон весит всего 325 килограммов. По мере нагревания солнечными лучами солнечные батареи разворачиваются без использования электроприводов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На протяжении недели солнечная панель оставалась в развёрнутом виде, чтобы оценить эффективность гибких батарей и их выносливость к перепадам температур. После этого ROSA должны были свернуть обратно в рулон и упаковать в грузовик Dragon, в котором солнечные батареи сгорели бы в атмосфере по возвращению на Землю. Но попытки демонтировать панель не увенчались успехом и в результате было принято решение сбросить её с манипулятора прямо в открытый космос.

Нажми и смотри