Пентагон посадит за штурвал роботов

Автомобилям нынче придумывают автопилоты все кому не лень, а самолёты почему-то до сих пор обделены вниманием. «Несправедливо!» — решили в Исследовательской лаборатории ВВС США (AFRL) и поручили американской компании re2 Robotics разработку роботизированного пилота.
Пентагон посадит за штурвал роботов

На самом деле уже на протяжении нескольких лет ВВС США испытывают серьёзный дефицит военных лётчиков и преодолеть этот кризис пока никак не получается. Отчаявшись найти требуемое количество пилотов, Министерство обороны США решило компенсировать нехватку кадров... роботами. Они заменят людей на заданиях, не требующих боевых навыков – к примеру, пригодятся для управления транспортными самолётами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект робота-пилота получил название CARNAC («Универсальная авиационная модификация автономного управления»). Он должен состоять из манипуляторов, которые будут взаимодействовать с имеющимися в кабине пилота органами управления, а также видеокамер, с помощью которых робот будет считывать показания приборов. Робота даже не нужно подключать к интерфейсам самолёта – необходимо лишь поместить его в кресло лётчика.

Роботизированный пилот получит программное обеспечение с универсальным алгоритмом управления самолётами, а затем пройдёт ускоренное обучение пилотированию конкретных типов самолётов. Для этого будут использованы инструкции по эксплуатации самолётов и различные авиационные тренажеры – как и с настоящими пилотами. Как результат, это позволит ВВС США превращать пилотируемые истребители и другие самолёты в беспилотные без переделок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно условиям контракта, re2 Robotics должна показать прототип нового робота в течение ближайшего года. Испытания роботизированного пилота будут проводиться на тренажёре одного из американских военных самолётов — в автономном режиме роболётчик должен будет вырулить на взлётно-посадочную полосу, взлететь, в точности выполнить все полётные задания и успешно приземлиться.