Робот-червь облегчит процедуру колоноскопии

Крошечный робот, разработанный американскими исследователями, оснащен камерой и инструментами для сбора образцов ткани. С его помощью можно снизить неприятные ощущения во время колоноскопии.
Робот-червь облегчит процедуру колоноскопии
Dubai Healthcare Directory

Исследователи из Колорадского университета в Боулдере (США) разработали робота, который поможет сделать процедуру колоноскопии менее неприятной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Движения робота напоминают движения червя. Он оснащен камерой и инструментами для сбора образцов ткани. Маленький управляемый робот состоит из трех частей, которые при нагревании (поочередно) расширяются, а при охлаждении сжимаются – таким образом робот «продвигается» вперед. Каждая часть содержит пружины из сплава с памятью формы (SMA). Как отмечают исследователи, робот-червь может переместиться на 15 сантиметров за 6 минут.

Исследователи ожидают, что устройство станет альтернативой традиционной колоноскопии. Она помогает выявить признаки рака кишечника и других заболеваний, однако из-за неприятных ощущений, возникающих во время процедуры, многие пациенты пренебрегают ей.

Нажми и смотри

Прототип нового робота представили на Международной конференции по робототехнике ICRA 2017. Ведущий исследователь Марк Рентшлер подчеркнул, что, прежде чем его разработка попадет в больницы, он планирует еще немного модернизировать робота.

«В среднем колоноскопия занимает около получаса, а мы хотим сократить этот процесс до 20-ти минут», — говорит он.

По словам Рентшлера, чем раньше удастся обнаружить рак кишечника, тем эффективнее будет лечение. «Но люди настолько боятся неприятных ощущений во время колоноскопии, что просто не проверяются», — отмечает исследователь.