Робот-композитор: сочиняет песни и играет на маримбе

Робот Шимон, созданный в Технологическом институте Джорджии, играет на маримбе музыку собственного сочинения.
Робот-композитор: сочиняет песни и играет на маримбе

С помощью технологий глубокого обучения Шимон может играть музыку своего собственного сочинения. Прослушав более 5000 произведений, от Бетховена до Леди Гаги, освоив библиотеку, содержащую более 2 миллионов мелодий и риффов, робот стал одним из первых синтетических композиторов в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мэйсон Бретан, выпускник Технологического университета Джорджии, семь лет совершенствовал музыкальные способности Шимона, научив его понимать музыку, которую играют люди, и импровизировать, пользуясь заранее подготовленными последовательностями аккордов.

По мере того, как исследователи продолжают снабжать Шимона различными материалами, робот-композитор производит различные секвенции, которые исследователи не могут предсказать. И у робота явно есть стиль. Бретан сам музыкант, и говорит, что робот специализируется на фьюжене, смесь классики и джаза.

Бретан занимается настройкой и отладкой Шимона, тогда как Джил Вайнберг, научный руководитель Бретана и директор кафедры музыкальных технологий в университете Джорджии, создал робота, чтобы узнать, может ли робот сочинять музыку, которая людям покажется красивой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так что, если Бретан и Вайнберг будут продолжать работу, то сочинительство музыки может перестать быть исключительно человеческой прерогативой. Конечно, академическим музыкантам пока беспокоится не надо, а вот производителям поп-хитов и танцевальных треков пора подумать о будущем.

Нажми и смотри
Нажми и смотри