Отберут ли роботы ваше рабочее место?

Введите название своей профессии на английском языке в строку поиска и узнайте, насколько серьёзна для вас угроза замены на робота.
Отберут ли роботы ваше рабочее место?

Зависит от того, кем вы работаете. Программисты Димитар Райков (Dimitar Raykov) и Мубашар Икбал (Mubashar Iqbal) взяли отчёт по глобальной роботизации производств, написанный в 2013 году социологами Карлом Бенедиктом и Майклом Осборном, извлекли из него данные о конкретных профессиях и статистику и сделали удобный сайт, с помощью которого можно быстро определить, стоит ли беспокоиться за свою работу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отчёте, на который опирались создатели сайте, описано 702 вида занятий, поэтому велик шанс, что и ваша профессия окажется в списке.

Первым делом мы, конечно, проверили, как дела у журналистов. Риск того, что нас заменят роботы, составляет 11% — по мнению создателей сайта, нам не о чем беспокоиться. А вот бухгалтеры и аудиторы обречены: шанс прихода роботов на их место — 94%. Музыканты могут вообще не думать об угрозе повальной роботизации, а дорожным рабочим пора подумать о завтрашнем дне и поменять специализацию, не дожидаясь, пока роботы научатся укладывать асфальт.

Вместо своей профессии можно ввести любую другую; кнопка random example покажет случайно выбранную профессию и связаннные с ней риски.

Anastasija Šartogaševa
Anastasija Šartogaševa 05 Апреля 2018, 12:54
Гыгыгы
Темный Механик
Темный Механик 15 Февраля 2018, 23:58
Ех в советское в время считалось что роботы будут работать на благо простых людей а эти капиталисты считают что роботы будут работать на дядю :(
Кирилл Силин
Кирилл Силин 02 Июля 2017, 12:02
Я всегда говорил, что грош цена твоей профессии, если в ближайшие 10 лет тебя будет в состоянии заменить робот. Мы живем во время, когда нужно максимально реализовывать, как бы сказать, умственно-творческий потенциал, ключевое отличие разумного живого существа от компьютера.
Art-craft
Art-craft 31 Мая 2017, 12:32
Не совсем точный прогноз. Вот к примеру художникам выдаётся прогноз в 4,2%, а в реальности помимо печати на ткани, которая уже максимально обесценила труд художников, появляются ещё и сервисы, типо приложения "Призма". Где целый класс художественных работ таких как портреты, автоматизируется. и художникам больше не принадлежат.