Дроны спешат на помощь: 5 полезных способов использовать беспилотник

Перевоз гуманитарной помощи, борьба с браконьерами и даже выход в интернет — сегодня мы рассмотрим, как современные беспилотные летательные аппараты решают огромное количество важных для человечества проблем.
Дроны спешат на помощь: 5 полезных способов использовать беспилотник

Сегодня у беспилотников постоянно появляются все новые «гражданские» функции: небольшие летательные аппараты становятся реальными помощниками человека при выполнении важнейших миссий и в развитии науки. «TechInsider» собрала 5 полезных и миролюбивых способов использовать дроны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Гуманитарная и медицинская помощь

Беспилотные летательные аппараты уже не раз «проявляли» себя во время стихийных бедствий. Например, в 2013-м году во время тайфуна Хайян дроны смогли выявить районы, требующие гуманитарной помощи, нашли мины, которые оказались «разбросаны» в результате массовых наводнений на Балканах в 2014-м, и задокументировали последствия землетрясения в Непале в 2015-м.

Многие компании планируют использовать беспилотники для регулярных поставок гуманитарной помощи в особо нуждающиеся регионы. Например, компания Otherlab из Сан-Франциско недавно запустила самый современный в мире промышленный бумажный самолет для гуманитарных нужд. Планер APSARA сделан из биоразлагаемых материалов, он может перевозить груз весом около 1 кг – этого достаточно, чтобы поднять в воздух вакцины или кровь для переливания. Бумажный самолет приземляется в радиусе 10 метров от места назначения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Otherlab

Еще один вариант помощи – автономные медицинские беспилотники компании Lung Biotechnology PBC. Они способны перевозить органы для пересадки нуждающимся в труднодоступные регионы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Изучение дикой природы и борьба с браконьерством

Дроны помогают зоологам лучше понять животный мир. Так, исследователи Университета штата Орегон (Института изучения морских млекопитающих) смогли снять из воздуха редкие кадры молочного кормления детеныша синего кита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экологи используют дроны для отслеживания находящихся под угрозой исчезновения птиц, подсчитывают морских львов и даже помогают восстановить популяцию южного гладкого кита.

WWF Australia

Еще одна область применения беспилотников в животном мире – борьба с незаконными нападениями на зверей. За последние несколько лет специалисты по борьбе с браконьерами использовали сотни дронов, чтобы спасти носорогов и слонов в Кении, Зимбабве и ЮАР. Маленькие летательные аппараты работают как высокотехнологичные «смотрители парков», контролируя пространство с воздуха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Борьба с загрязнениями

Китай – страна, известная смогами и крайне высоким уровнем загрязнения воздуха. В 2014-м году власти решили бороться с этой проблемой при помощи беспилотников. Корпорация авиационной промышленности Китая создала устройство The unnamed drone (с английского – «дрон без названия»), оснащенное химическим катализатором для борьбы со смогом. Дрон также вырабатывает искусственный ветер, который помогает снизить уровень загрязнения воздуха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С загрязнением окружающей среды борются и в Дубае: в прошлом году там был открыт парк беспилотников для поддержания чистоты на пляжах и в местах для лагерей.

  • Поиск и спасение беженцев

Ежегодно тысячи беженцев и мигрантов, пытаясь попасть в Европу, погибают в Средиземном море. Неправительственная организация «Морская служба помощи беженцам» (Migrant Offshore Aid Station, MOAS) начала рассылать беспилотники со своего аварийно-спасательного судна M.Y. Phoenix в 2015-м году. Используя дроны, специалисты могут отслеживать суда, которые перевозят беженцев. Устройства снабжены камерами с чувствительными к инфракрасному излучению матрицами.

MOAS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Выход в интернет

Проект Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) с использованием дронов Aquila направлен на подключение к сети интернет 4-х миллиардов человек, живущих в отдаленных регионах планеты. Впервые интернет-дроны протестировали в прошлом году. Похожий проект есть и у компании Google.

Также совсем недавно компания Project Loon протестировала на территории пострадавшего от наводнений Перу воздушные шары с выходом в сеть. В результате перуанцы получили более 160 ГБ трафика.