Огромный парк на месте бывшей магистрали в Сеуле: невероятные кадры

Чтобы не разбирать старое шоссе, власти южнокорейской столицы решили построить на его месте современную зону отдыха для горожан и туристов.
Огромный парк на месте бывшей магистрали в Сеуле: невероятные кадры

В столице Южной Кореи на месте бывшей городской магистрали открыли общественный парк Seoullo. Протяженность парка составляет больше 1000 метров, на его территории высажены 50 видов деревьев, кустарников и цветов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пристроенные мосты и лестницы соединяют виадук с гостиницами, магазинами и садами, расположенными в центре Сеула. В общей сложности здесь планируется высадить 24 000 растений.

Название Seoullo переводится как «по направлению к Сеулу». Идея создать общественный парк на месте магистрали принадлежит мэру Сеула Пак Вонсун. В 2014-м году во время осмотра шоссе власти города решили, что путепровод «износился» после 40 лет использования, поэтому его нужно снести. Однако мэр Пак нашел ему «зеленое» применение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вместо того, чтобы разбирать магистраль, мы решили превратить ее в пешеходную зону, где люди могли бы собираться вместе и отдыхать», — говорит Пак Вонсун.

До закрытия в декабре 2015-го магистраль обслуживала 50 000 автомобилей каждый день. Ожидается, что парк Seoullo будет привлекать 4 000 000 посетителей в год, в том числе и туристов (около 30%).