Собран уже второй опытный тяжелый российский дрон

В Казани собрали уже второй опытный образец сверхтяжёлого российского беспилотника.
Собран уже второй опытный тяжелый российский дрон

В казанском ОКБ «Сокол» (ныне ОКБ имени Симонова) с 2011 года ведётся разработка тяжёлого беспилотника «Альтаир» по заказу Министерства обороны. Первый опытный образец начал лётные испытания летом 2016 года; в марте сообщалось, что испытания прошли успешно. В конце апреля Минобороны сообщило, что у него не хватает средств на финансирование проекта; было высказано предложение параллельно создавать небоевую версию и привлечь гражданских спонсоров. А на видео, опубликованном порталом «БИЗНЕС Online», появился и второй, доработанный с учётом результатов испытаний первого, опытный образец БЛА.

Нажми и смотри

Ранее сообщалось, что в ходе разработки масса аппарата достигла 7 тонн вместо изначально запланированных пяти. Задача конструкторов — добиться предельной дальности полёта в 12 километров и продолжительности до 48 часов и дать возможность боевому «Альтаиру», кроме собственного веса, нести две тонны полезной нагрузки — тогда аппарат можно будет использовать не только для разведки, но и как ударное оружие.

Румата (Моя фамилия - не Ваше дело)
Румата (Моя фамилия - не Ваше дело) 20 Мая 2017, 01:25
Превышение весового лимита на 40% это позор позор. Такого провала не знает вся история мировой авиации.)))
dr-ovosek2.0
dr-ovosek2.0 20 Мая 2017, 01:53
Одно из трех: либо три нолика наборщик не нажал, либо автор заметки сокращение тыс. забыл, либо имеется в виду радиус действия аппаратуры связи с наземным оператором. )))) Если верна последняя догадка, то это ужас, ужас, ужас. )))
Румата (Моя фамилия - не Ваше дело)
Румата (Моя фамилия - не Ваше дело) 20 Мая 2017, 01:22
Судя по всему, в редакции не осталось ни одного квалифицированного журналиста, каким был, например, Дмитрий Мамонтов.
Евгений Ровный
Евгений Ровный 19 Мая 2017, 14:16
12км??? и всЁ?