APO: новое изобретение поможет пожилым людям сохранять равновесие

Итальянские инженеры разработали устройство, которое не позволяет пожилым людям упасть, когда те случайно оступаются или спотыкаются на лестнице.

Для пожилых людей даже простое падение с лестницы может оказаться опасным для жизни. Многие падения заканчиваются переломами и прочими опасными травмами — так, к примеру, от падения с лестницы погиб легендарный художник Ганс Гигер, придумавший дизайн знаменитого космического монстра Чужого. Среди пожилых людей этот вид травм один из самых опасных: в год от падения умирает примерно 27 000 человек, и еще 7 миллионов получают повреждения различной степени тяжести.

Нажми и смотри

Вместе с тем, до сих пор эффективных средств противодействия этому найдено не было. Большая часть падений происходит из-за возрастного ослабления мышечного и суставного тонуса. Однако выход был найден: группа итальянских исследователей разработала устройство, призванное помочь пожилым людям избежать падений и автоматически корректирующее их положение в пространстве. Внешне прибор напоминает пару бионических шорт, которые смещают ориентацию таза пользователя, случись тому подскользнуться или оступиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Называется прибор Active Pelvis Orthosis, или APO. Он активируется только в том случае, если владельцу угрожает падение. Сначала устройство считывает и анализирует нормальные движения пользователя, а затем просто включается, когда обнаруживает отклонение от этой схемы. В 10 тестовых ситуациях APO легко предотвращал падение, стоило пользователю споткнуться, однако исследователи уверяют, что со временем сделают прибор еще меньше и легче, а также хотят провести ряд испытаний в реальных условиях перед тем, как выпускать продукт на рынок.