Во сколько обходится эксплуатация президентского самолёта?

С момента вступления в должность президента США Дональда Трампа его частые перелёты с работы в Вашингтоне на дачу в Мар-а-Лаго во Флориде стали источником колоссальных трат американского бюджета. Потому что эксплуатация «Борта №1» обходится налогоплательщикам очень дорого.
Во сколько обходится эксплуатация президентского самолёта?

Некоммерческая американская организация Judicial Watch, которая на добровольной основе занимается расследованиями предполагаемых случаев неправомерных действий со стороны государственных чиновников, обнаружила любопытные подробности эксплуатации президентского самолёта. Согласно официальным документам ВВС США, запрошенным на основании Закона о свободе информации (FOIA), в феврале и марте «Борт №1» находился в полёте суммарно около девяти часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трамп с семьёй отдыхал от государственной службы на своей даче во Флориде. В феврале продолжительность полёта составила примерно 4,7 часа, а обошлось это в 669 тысяч долларов. Через месяц, в марте, президент снова отправился в Мар-а-Лаго. Самолёт пробыл в воздухе 4,3 часа, а стоимость поездки составила 612 тысяч 234 доллара. Путём нехитрых вычислений получаем, что один час полёта «Борта №1» обходится американцам в 142 тысячи 380 долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юристы Judicial Watch направили запрос в ВВС США с просьбой объяснить столь высокие траты на эксплуатацию президентского самолёта. Чиновники ответили, что в стоимость часа входят затраты на топливо, расходные материалы для полёта, содержание персонала и даже расходы на капитальный ремонт воздушного судна и двигателей. Теперь правозащитники собираются обратиться в суд с требованием запретить Трампу выполнять частные перелёты за государственный счёт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ