Для борьбы с «пришельцами» теперь используют роботов

Робот-пылесос охотится на крылатку на Бермудских островах, вертолет забрасывает коричневых змей Гуама ядовитыми мертвыми мышами, а подлодка с гигантскими крыльями-сетями оглушает азиатского карпа на Среднем Западе США.
Для борьбы с «пришельцами» теперь используют роботов
AP

В борьбе с инвазионными видами — животными-«пришельцами», вторгающимися на чужую территорию и нападающими на местных птиц и зверей, — побеждают самые странные и «колючие» методы. Инвазионные виды обычно попадают в тот или иной район из-за человеческой активности (преднамеренно или случайно). Иногда они размножаются и захватывают среду обитания местных животных, вытесняя или убивая их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Найти новый и эффективный метод уничтожения инвазионных видов очень важно с экономической точки зрения: из-за них США, Великобритания, ЮАР, Индия и другие страны ежегодно теряют почти 315 миллиардов долларов. «Пришельцы» также становятся основной причиной вымирания некоторых видов на небольших островах, например на Гуаме, где змеи вида «коричневая бойга» уничтожили почти всех местных птиц.

Итальянский биолог Пьеро Дженовези, возглавляющий целевую группу по борьбе инвазионными видами, рассказывает, что за последние несколько лет исследователям удалось внедрить суперсовременные технологии (вплоть до специально созданных роботов) для борьбы с «врагами».

«У нас есть совершенно новые инструменты, которые были просто немыслимы еще несколько лет назад», — говорит Дженовези. — «Некоторые компании продают даже ловушки для диких свиней, которые запускаются через мобильное приложение!».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из таких инструментов — роботы. Ядовитые рыбы вида «крылатка», распространившись в Карибском море, Мексиканском заливе и восточном побережье США, стали питаться огромным количеством промысловой рыбы. Чтобы уменьшить потери в отрасли рыболовства, исполнительный директор компании IRobot Колин Энгл вместе с коллегами создал Guardian LF1 — робота, который с помощью электрошокера обездвиживает крылаток, а затем всасывает их в себя как пылесос. Во время тестирования за первые два дня ему удалось обнаружить и поймать 15 ядовитых «пришельцев». Колин Энгл надеется уменьшить стоимость робота с десятков тысяч до 500 долларов благодаря продаже пойманной рыбы. Шеф-повара лучших ресторанов уже готовы покупать у предпринимателя крылатку по цене 10 долларов за 0,5 кг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
AP

Несколько десятков лет назад на тихоокеанском острове Гуам (США) стали исчезать местные птицы. Исследователи были сбиты с толку, пока не обнаружили, что неместные змеи вида «коричневая бойга» едят всех птиц и их яйца. Змеи живут на деревьях и их не так просто заманить в ловушку. Поэтому биологи разработали план: они приклеивают к мертвым мышам таблетку обезболивающего, которое смертельным образом воздействует на змей. Мышей помещают в тубы и сбрасывают с вертолета на деревья. Они действует на коричневую бойгу как приманка. Однако использовать большое количество мертвых мышей обходится острову дорого, кроме того их нужно постоянно держать в холоде. Поэтому сейчас идет разработка над новым продуктом — «мышиное масло». Раствор будет пахнуть мышами и привлекать змей, при этом у биологов не будет проблем с хранением масла.

Еще одна технологическая разработка последнего времени — специализированная лодка Magna Carpa с гигантскими сетями-крыльями. Ее используют для поимки азиатского карпа, рыбы, которая «захватила» реки и озера на Среднем Западе США. Сети-крылья проводят электрический ток, который убивает опасную рыбу.