Японцы сконструировали роботов-волейболистов

Япония славится своими достижениями в робототехнике и умении применять ее в самых разнообразных сферах жизни. Даже волейболисты в Стране восходящего солнца тренируются с помощью специальных роботов.
Японцы сконструировали роботов-волейболистов

Тренировочные боты представляют собой три пары роботизированных рук, быстро перемещающихся перед сеткой и имитирующих защиту команды соперников. В реальной игре на их месте находятся игроки, чья задача заключается в защите своей половины поля от «спайков» атакующей команды. По словам Лауры Вудрафф, английской волейболистки, спайк является самым эффективным способом добыть для команды очки, так что блокирующий игрок обязан ни в коем случае не пропустить мяч.

Нажми и смотри

Блок-система разработана исследователями из Университета Цукубы и Японской ассоциации волейбола, и тренер может по собственному желанию настраивать роботов на отработку той или иной игровой ситуации. Более того, машина даже может имитировать игровые стили соперника, с поправкой на ограничения конструкции. Робот может развивать скорость до 3,7 м/с, что выше скорости игрока-человека при смене позиций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве испытаний, шесть игроков женской волейбольной команды Японии в течение восьми дней проходили курс тренировок с роботом. Спортсмены говорили, что часто робот ведет себя точь в точь как реальные игроки, но технологии еще есть куда развиваться. Разработчики планируют исправить баги с позиционированием, добавив машине возможность самостоятельно регулировать положение роботов в пространстве. В будущем систему представят на Международной конференции IEEE по робототехнике и автоматизации в Сингапуре, которая начнется в мае.