7 самых удивительных железнодорожных маршрутов

Несмотря на то, что самолеты давно уже прочно заняли свое место в нише скоростного транспорта, поезда все еще остаются одним из самых востребованных способов путешествия. Всемирная сеть железных дорог способна подарить пассажиру набор незабываемых впечатлений.
7 самых удивительных железнодорожных маршрутов

Транссибирская магистраль, Россия

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Великий Сибирский путь — самая длинная железная дорога в мире, ее протяженность составляет 9288 км. Высшая точка пути — Яблоневый перевал (1019 м над уровнем моря). Благодаря строительству этого впечатляющего пути еще в 1905 году стало возможно непрерывное ЖД-путешествие от берегов Атлантического океана до берегов Тихого океана, без необходимости использовать паромы и другие переправы по воде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Cumbres & Toltec Scenic Railroad, Нью-Мексико / Колорадо

Нажми и смотри

3053-метровый перевал Камберс Пасс в Колорадо является самой высокой ЖД-трассой на территории США. Это лишь часть исторической дороги Cumbres & Toltec Scenic Railroad, впервые поступившей в эксплуатацию в 1880 году как ответвление ветки Рио-Гранде. Маршрут поезда открывает пассажирам впечатляющие виды, включая проезд по ущелью Толтек на высоте 240 метров над уровнем моря. На протяжении всех 100 километров дорога 11 раз пересекает границу между Нью-Мексико и Колорадо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Georgetown Loop Railroad, Колорадо

Нажми и смотри

Если вы фанат вестернов и путешествие на северо-запад Колорадо в поисках серебряных рудников кажется вам отличной идеей, то для начала придется воспользоваться 30-метровым мостом «Дьявольские врата», являющимся частью железной дороги Джорджтауна. Паровая узкоколейка начиналась как пригородный маршрут с кривыми, извилистыми путями, проходящими по сложному горному рельефу. Но если вам не хочется рисковать, то можно обратить внимание на Durango & Silverton Narrow Gauge Railroad, что до сих пор использует локомотивы 20-х годов для преодоления горных перевалов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ghan, Австралия

Нажми и смотри

Для живописного путешествия по Австралии вам понадобится три дня и две ночи, чтобы преодолеть расстояние в 2969 километра от Аделаиды до Дарвина. Этой дороге уже более 150 лет, и поезда регулярно проходят через хребты Флиндерса в самое сердце Red Centre.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

White Pass и Yukon Route, Аляска

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

«Белый проход» и «Юконский маршрут» являются частью инфраструктуры, созданной во время золотой лихорадки Клондайка в конце 1890-х. Чтобы многочисленные охотники за золотом могли комфортно перемещаться по Аляске, магистраль возносится на 900 метров над уровнем моря при пересечении моста капитана Уильяма Мура, длина которого составляет 33 метра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Shanghai Maglev Line, Китай

Фото
Фото

Поездка на самом быстром в мире поезде не предоставит вам возможность насладиться удивительными видами и живописными пейзажами, зато поезд с ветерком промчит вас до конечной со средней скоростью 250 км/ч (а в пиковых точках и со скоростью 430 км/ч), подарив массу незабываемых впечатлений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Rocky Mountaineer, Канада

Нажми и смотри

Это путешествие по частному маршруту влетит вам в копеечку, зато позволит сполна вкусить роскошные горные пейзажи и чудесный сервис, которого вам больше не предоставят ни в одном поезде. От Банфа, через Канадские Скалистые горы до Ванкувера, во время поездки вас ожидают живописнейшие виды на дикую природу. Кроме того, семидневный маршрут включает в себя роскошное пиршество, так что грех не воспользоваться такой возможностью.