Как «Боинг» совершил сложную посадку в одном из самых опасных аэропортов мира

В 2017 году отдыхающие на острове Сен-Мартен сняли опасно низкое прохождение самолёта над прибрежными водами на подходе к одному из самых непростых аэропортов.
Как «Боинг» совершил сложную посадку в одном из самых опасных аэропортов мира

Остров Сен-Мартин в Карибском бассейне — самый маленький обитаемый остров, разделённый между двумя государствами. В XVII веке за этот клочок земли площадью чуть более 85 квадратных километров (это чуть меньше площади, например, Пскова) шли кровопролитные бои между французами и голландцами, и по сей день через остров проходит государственная граница — единственная, кстати, граница Франции и Нидерландов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основная статья доходов местных жителей, вне зависимости от гражданства — туристические услуги. Самолёты с туристами летают сюда круглый год, и часто попадают в не самую приятную для пилотов и пассажиров ситуацию. Дело в том, что международный аэропорт имени Принцессы Юлианы на Сен-Мартене — один из самых опасных в мире: взлётно-посадочная полоса начинается неподалёку от пляжа, поэтому самолёты вынуждены снижаться очень низко над водой.

7 марта 2017 года наблюдатели сняли на видео два захода на посадку рейса из Канады. В первый раз Боинг-737 прошёл так низко над морем, что у случайных зрителей перехватило дух, и был вынужден взмыть в небо, чтобы пойти на второй круг. К счастью, со второго раза пилоты справились и самолёт в легкомысленной ливрее мягко приземлился.

Нажми и смотри

Пролетающие буквально над головами купальщиков «Боинги» прославили остров, и теперь сюда приезжают не только любители пляжного отдыха, но и фанаты авиации: мало где можно так близко увидеть летящий самолёт.

Опасными аэропорты бывают по самым разным причинам: где-то горные цепи не позволяют сделать взлётную полосу достаточно длинной или вынуждают пилотов отрываться от земли перед крутым обрывом, а где-то, как в аэропорту им. Рейгана в Вашингтоне, пилотам приходится маневрировать между воздушными зонами Пентагона и ЦРУ, куда гражданским лётчикам залетать настоятельно не рекомендуется.