Аудиостатья: современные российские ледоколы

Весной самое время слушать аудиоверсию «TechInsider»! Например, сидя на промёрзшем балконе и наблюдая за весёлой весенней капелью. Или в автомобиле, как вариант. Сегодня мы поговорим о перспективах развития российского ледокольного флота.
Аудиостатья: современные российские ледоколы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

России снова интересна Арктика — близкий нам регион, который мы готовимся активно осваивать и при необходимости защищать. Яркий признак этого возродившегося интереса — обновление ледокольного флота.

Еще несколько лет назад Балтийский завод в Санкт-Петербурге испытывал серьезные трудности и был на грани остановки, а этим летом со стапелей предприятия был спущен на воду корпус новейшего атомного ледокола «Арктика» — тезки ушедшего на покой прославленного советского корабля. Это новейшее судно с двухреакторной ядерной установкой сконструировано двухосадочным, то есть сможет осуществлять проводку транспортных судов как на глубоководных, так и мелководных участках Северного морского пути. Однако кроме атомных левиафанов вроде «Арктики» и его грядущих систершипов «Сибири» и «Урала», в наших высоких широтах востребованы и не столь мощные суда более скромных размеров. У этих ледоколов тоже есть свои задачи.

Слушайте и не говорите, что вы не слышали!