Полёт космического грузовика Cygnus к МКС откладывается

Проблемы с гидравликой, выявленные во время предстартовых испытаний, заставили компанию Orbital ATK на несколько дней отложить запуск РН «Атлас V» с космическим грузовиком «Сигнус».
Полёт космического грузовика Cygnus к МКС откладывается
AP Photo/ Scott Kelly/NASA

Космический грузовик «Сигнус» не стартует в назначенный день из-за проблем с гидравлической системой ракеты-носителя «Атлас V», сообщила частная американская компания — владелец ракеты United Launch Alliance. Запуск состоится не раньше 21 марта, хотя ранее он был запланирован на вечер 19 марта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если проблемы с гидравликой ускорителя удастся решить, «Сигнус» в седьмой раз доставит на МКС грузы для компании Orbital ATK и NASA. «Сигнусы» не рассчитаны на возвращение на землю, поэтому после стыковки с МКС и передачи грузов корабль загрузят мусором с космической станции и отправят в неконтролируемое падение, во время которого он должен сгореть в атмосфере.

Изначально космические грузовики «Сигнус» проектировались для полётов на ракетах-носителях «Антарес». После аварии 2014 года «Антаресы» модернизировали, оборудовав российскими двигателями РД-181, и в 2016 году обновлённый «Антарес» доставил «Сигнус» на орбиту. Однако сейчас Orbital ATK отказались от использования «Антаресов» с российскими двигателями в пользу более мощных РН «Атлас V».

Ожидается, что полеты Orbital ATK на собственной ракете Antares, оснащенной российскими двигателями РД-181, возобновятся в середине 2017 года. В 2017—2018 годах НПО «Энергомаш» должен поставить Orbital ATK 14 двигателей.