Самые интересные съёмки с дронов: POV и не только

Распространение беспилотников на наших глазах привело к революции в фотографии, к изменениям почти таким же значительным, как незадолго до того – появление цифровых фотокамер. Итак, подборка самых интересных съёмок с дронов за последнее время!
Самые интересные съёмки с дронов: POV и не только

Дроны открыли совершенно новую «точку зрения», позволяя любому желающему увидеть знакомые объекты и пейзажи с неожиданного ракурса, заглянуть в месте, прежде практически недоступные. Съемка с беспилотников — новое модное направление, и французский эксперт по дронам Фредерик Дош (Frédéric Dauch) скомпилировал лучшие, на его взгляд, кадры, снятые в 2016 году.

Нажми и смотри

Впрочем, «перемена точки зрения», которая произошла в последние годы, дронами не исчерпывается. Другим отличным новшеством стали компактные камеры-регистраторы, такие как GoPro, позволяющие вести съемку, не отвлекаясь от других занятий. Зрителям это дает потрясающие возможности ощутить себя «в шкуре» другого человека — даже космонавта, совершающего выход за пределы космической станции. Следующее видео было снято в январе европейским астронавтом Тома Песке (Thomas Pesquet) с помощью камеры, закрепленной на груди скафандра. В кадр попадает и американец Роберт Кимбро (Robert Kimbrough), работавший тогда с Песке в открытом космосе.

Нажми и смотри

Если вам недостаточно этих экстремальных кадров, то смотрите следующий ролик, снятый от первого лица (POV). Впрочем, никакого «лица» в данном случае нет: Уолтер Колби (Walter Colby), фотограф и оператор, который специализируется на авиации, с помощью обычной «липучки» Velcro закрепил камеру GoPro на радиоуправляемой модели самолета Freewing A-10 Thunderbolt II — и заставил его как следует поболтаться в полете, пока камера не выпала и не опустилась с парашютом на землю, доставив видеозапись.

Нажми и смотри

Съемка POV может быть интересной даже тогда, когда показывает не столь интересные — на первый взгляд — занятия. Глядя на мир глазами обычного химика, легко понять, почему он сутками пропадает в лаборатории: это дико интересно.

Нажми и смотри