В США фонари вызывают полицию, если в городе стреляют

В американских городах появляются датчики, определяющие место преступления по звуку выстрела и мгновенно сообщающие о происшествиях в полицию.
Теги:
В США фонари вызывают полицию, если в городе стреляют

Фонарь в Америке — больше, чем фонарь. От Нью-Йорка до Майами и Сан-Диего (и, конечно, в Чикаго) на фонарные столбы, а также на опоры линий электропередач и под крыши зданий на высоте около 9 метров вешают акустические датчики, которые прислушиваются к городскому шуму и сообщают в полицию о звуках выстрелов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идею системы ShotSpotter правоохранительные органы позаимствовали у военных: подобные системы используются для того, чтобы точно определять, где засел вражеский снайпер.

Фото
Фото

Чтобы полностью охватить территорию в 5,5 квадратных километров, требуется от 15 до 20 датчиков. Каждый из них измеряет уровень шума вокруг себя и распознаёт волны, характерные для звука выстрела. С помощью ShotSpotter можно точно определить место, где стреляли, тип оружия и количество выстрелов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Распознав звук пальбы, система передаёт данные и аудиофайл в центр анализа данных, где запись прослушивает человек. Если предположение о том, что невдалеке стреляли, подтверждается, сведения о количестве выстрелов, типе оружия и точные координаты происшествия передаются в полицию. Уже известны случаи, когда система срабатывала раньше, чем в службу 911 поступал звонок с сообщением о стрельбе, а иногда данные ShotSpotter становились единственным источником информации.