10 технологий (светлого) будущего

Каким бы мы ни мыслили будущее, оно точно будет технологичным. Инновации могут изменить до неузнаваемости и мир, и нас самих (возможно, не в лучшую сторону, как в сериале «Черное зеркало»). Однако с уверенностью можно сказать, что цель всех изобретений — сделать нашу жизнь комфортнее. Мы собрали 10 технологий, которые помогут сделать нашу жизнь проще.
10 технологий (светлого) будущего
Быстрые роботы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Нейроморфные чипы.
Аккумулятор на органических радикалах.
Вакуумный поезд Hyperloop.
Смартфон, состоящий только из дисплея,

Вертикальные фермы. Ожидается, что к 2050 году население Земли достигнет 9 млрд человек, причем 80% будет проживать в крупных городах. А дальше мы сталкиваемся с такой проблемой. Чтобы выжить, помимо воды и кислорода, человеку необходима еда. Чтобы выращивать еду, требуются значительные площади земли. Выращивать качественные продукты, которые смогут прокормить 9 млрд человек, и при этом не нанести непоправимого экологического урона планете (например, вырубкой лесов под поля), помогут вертикальный фермы.

Вертикальная ферма — это общее название для специального комплекса, представляющего собой многоэтажную высотную теплицу. Такие фермы уже существуют и демонстрируют высокую эффективность. Например, первая коммерческая вертикальная ферма появилась в Сингапуре, она располагается в 38-ярусной башне. Самая большая на сегодняшний день вертикальная ферма — в Японии. Ее площадь составляет 25 тыс кв м, для работы требуется на 40% меньше энергии, на 80% меньше удобрений и на 99% меньше воды, чем для обычной фермы. В общем, звучит как технология не будущего, а настоящего.

VR-гарнитура.
Модульные дома.

Самоуправляемые автомобили — пожалуй, самая ожидаемая технология в мире. Миллионы людей гибнут в ДТП, причиной которых является человеческий фактор, а именно пьяное вождение, невнимательность и безответственность. Беспилотные автомобили избавят дороги от дураков.

Несмотря на уже существующие беспилотные автомобили, технология все еще требует совершенствования, чтобы стать действительно революционной. Например, беспилотные автомобили Google показывают спорные результаты во время тестирования. Когда же эти автомобили-роботы научатся принимать оптимальные решения на дорогах, тогда случится настоящий прорыв. ­­­­

3D-печать