Ракета Pegasus XL и другие потрясающие фотографии

В каждом номере журнала «TechInsider» есть рубрика «Слайд-шоу». В ней мы рассказываем не просто о самых интересных, но о самых красивых и эффектных в визуальном плане технических новинках и событиях. Фотографии рубрики «Слайд-шоу» на нашем сайте даны в высоком разрешении, чтобы при желании их можно было скачать и распечатать без потери качества. Они этого стоят!
Ракета Pegasus XL и другие потрясающие фотографии

На орбиту из-под крыла

В декабре ракета-носитель Pegasus XL компании Orbital ATK вывела на орбиту восемь сверхмалых космических аппаратов системы метеорологических исследований Cyclone Global Navigation Satellite System (CYGNSS). Ракета массой 23 т была закреплена снизу на фюзеляже самолета L-1011 Stargazer («Звездочет»), от которого она отделилась на высоте около 12 000 м над Атлантическим океаном, после чего включила маршевые двигатели. Через восемь минут полета все аппараты вышли на расчетную орбиту на высоте 500 км над Землей. Система CYGNSS была разработана в NASA для более точного прогнозирования появления ураганов и оценки их силы. Фото «Звездочета», выступившего в роли первой разгонной ступени, сделаны из кабины сопровождавшего миссию F-18.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трое в подлодке

1.jpg
1.jpg

Компания Ortega представила на суд публики революционное транспортное средство для подводных путешествий. Трехместная персональная подводная лодка Mk. 1C вобрала в себя все последние достижения военной и морской техники. Сверхкомпактная субмарина длиной всего 6,5 м питается от двух электродвигателей мощностью 10 кВт, которые позволяют развивать скорость 17 км/ч на поверхности и более 20 км/ч под водой. Одного полного заряда батарей хватит на 148 км пути. Кроме того, на Mk. 1C установлены все мыслимые навигационные и спасательные средства — магнитометр, гидролокатор, инфракрасная камера для обнаружения препятствий и аварийная радиостанция. Максимальная глубина погружения субмарины составляет 95 м.

Улитка-рекордсмен

Массовому распространению электрических мотоциклов, как и электромобилей, до недавнего времени мешала проблема запаса хода. И если автопроизводители ее более-менее решили, то по-настоящему «дальнобойный» электроцикл на рынке долго не появлялся. Компания Johammer взялась за дело всерьез, предложив покупателям модель Johammer J1 с рекордным запасом хода более 200 км. Ее главная изюминка — уникальная конструкция шасси. Маятниковая подвеска использована как сзади, так и спереди, причем шасси максимально занижено — центр тяжести мотоцикла находится всего в 350 мм от земли. Многим придется по вкусу оригинальный ретродизайн обтекателя Johammer J1 — мотоцикл напоминает удивленную улитку, выглядывающую из своей раковины.

Кушать подано

Сервис доставки еды Just Eat объявил о начале использования колесных роботов-курьеров, разработанных компанией Starship Technologies. Прошлым летом симпатичным машинкам устроили тестовый пробег по Лондону — они прошли более 8000 км без каких-либо инцидентов. По словам разработчиков, во время испытаний в черте города люди предпочитали игнорировать роботов, и лишь незначительная часть прохожих проявляла к ним интерес. Небольшие автономные аппараты имеют на борту камеры, позволяющие следить за окружением. В случае необходимости операторы из командного центра могут взять управление на себя. Отсек, содержащий груз, оборудован специальным кодовым замком, а код для его открытия передается клиенту электронным сообщением.