Объявлены победители конкурса на лучший луноход

Организаторы научно-технической премии Google Lunar XPRIZE назвали пятерых финалистов, которые отправят космические аппараты собственной разработки на Луну.
Объявлены победители конкурса на лучший луноход

Организаторами Google Lunar XPRIZE являются компания Google и независимый фонд XPRIZE, который занимается поддержкой инновационных разработок. Конкурс на лучший луноход стартовал ещё в сентябре 2007 года в Калифорнии (США), а для победы участникам нужно было сконструировать аппарат, удовлетворяющий заданным условиям. Призовой фонд — 30 миллионов долларов, из которых 20 миллионов получит обладатель первого места, 5 миллионов — второго, а ещё 5 миллионов разделят в качестве поощрительных премий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По условиям организаторов, если какое-либо государство опередит участников и отправит на Луну собственный луноход, размер премии за первое место уменьшится до 15 миллионов. К счастью (или к сожалению), этого не произошло и призовой фонд остался прежним. Для победы луноход должен выполнить три задания: осуществить мягкую посадку на лунную поверхность, преодолеть не менее 500 метров пути, а также отправить на Землю фотографии и видеоролики в высоком разрешении.

За получение премии Google LunarX PRIZE соревновались 16 команд, из которых теперь выбрали пять финалистов: SpaceIL (Израиль), Moon Express (США), Synergy Moon (международная команда), Team Indus (Индия) и Hakuto (Япония). Для прохождения в финал каждой команде было поставлено задание подписать контракт на запуск космического аппарата до конца 2016 года. Как и с кем его заключать, выбирали сами участники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главное, чтобы каждый участник смог забронировать себе ракету-носитель для запуска лунохода в 2017 году и сообщить о подписании такого контракта в комиссию XPRIZE. Первой командой, получившей контракт, стала израильская SpaceIL. Ещё в октябре 2015 года ребята объявили, что их модуль Sparrow («Воробей») будет отправлен на Луну ракетой Falcon 9 компании SpaceX во второй половине 2017 года.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй командой, получившей контракт на запуск, оказалась американская Moon Express, луноход которой отправится на спутник Земли на борту ракеты Electron компании Rocket Lab. Её испытания начнутся в нынешнем году.

Нажми и смотри

Международная команда Synergy Moon, которая состоит из представителей более 15 стран, в августе прошлого года объявила о том, что отправит свой космический аппарат с помощью ракеты Neptune 8. Её испытания тоже запланированы на текущий год.

Нажми и смотри

А команды Team Indus из Индии и Hakuto из Японии решили объединить усилия и заключить совместный контракт, что не запрещается условиями конкурса. Аппарат Team Indus отправится на Луну ракетой PSLV, разработанной индийским космическим агентством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

К счастью для японцев, на борту ракеты-носителя нашлось место и для лунохода команды Hakuto.