Искусственный интеллект, который может создавать другие ИИ

Чтобы создать хороший искусственный интеллект, нужно потратить много усилий и времени. Для компаний, вроде Google, проектирование самых лучших программ искусственного интеллекта жизненно важно. Поэтому компания решила создать ИИ, который будет уже сам создавать ИИ. Ну что тут может пойти не так?
Искусственный интеллект, который может создавать другие ИИ

Лаборатория по исследованию искусственного интеллекта Google Brain собирается построить программу искусственного интеллекта, которая самостоятельно могла бы создавать себе подобных. Задача лаборатории — значительно снизить стоимость создания ИИ, и сделать его более доступным и эффективным. Если университет или корпорация захотят построить ИИ, то они просто могут позаимствовать время ИИ-конструктора, а не нанимать целую команду экспертов. Таким образом, это значительно снизит цену, ИИ распространятся повсеместно, и технология получит мощнейший рывок вперед.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вдобавок использование ИИ для создания других ИИ может значительно ускорить процесс их появления. Сейчас искусственным интеллектам нужны недели или месяцы, чтобы научиться выполнению задач, и в это время они используют огромное количество вычислительных мощностей, пробуя одно и то же снова и снова, так как буквально не понимают, что делают. Искусственные ИИ-создатели могут найти такие способы оптимизации, какие люди не смогут изобрести никогда.

Правда, побочным эффектом может быть каскадный эффект, и в конце концов, вполне реальное появление чего-то вроде «Скайнета». ИИ, которые обучаются самостоятельно так эффективны именно потому, что их процесс обучения совершенно не похож на человеческий. Более того, он людям зачастую просто непонятен. Как только вы научили ИИ выполнять определенную задачу, вы не всегда можете вскрыть его, чтобы посмотреть, как он это делает. Их понимание мира совершенно нам чуждо. Вот почему Google уже сейчас планирует предотвращение возможной катастрофы, не давая будущим искусственным конструкторам убирать выключатель из их собственных созданий.

Пока Google утверждает, что ИИ-конструктор не столь продвинут, как человеческие инженеры. Но искусственные интеллекты учатся гораздо быстрее людей, так что через пару лет он вполне может превзойти своих биологических создателей. Остается надеяться, что к этому времени человечество будет готово.