Самая маленькая в мире ракета-носитель упала в море

Запуск ракеты SS-520-4 со спутником TRICOM1 на борту, организованный Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA), завершился неудачей: космический аппарат рухнул в Японское море.
Самая маленькая в мире ракета-носитель упала в море

Длина ракеты-носителя составляет 9,54 метра, диаметр — 0,52 метра, а вес — всего 2,6 тонны, благодаря чему её можно перевозить на грузовике. Столь малые габариты и вес ракеты, а также использование унифицированных компонентов привели к существенному удешевлению не только производства, но и запусков SS-520−4.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

35-сантиметровый коммуникационный спутник TRICOM1 весит всего 3 килограмма. Суммарные расходы на разработку и запуск ракеты-носителя со спутником на борту составили около трёх с половиной миллионов долларов. Запуск состоялся в воскресенье, 15 января, в 02:30 по московскому времени с космодрома Утиноура, расположенного в японской префектуре Кагосима.

Увы, спустя некоторое время после запуска специалисты Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) потеряли связь с SS-520−4. Как выяснилось позже, ракета со спутником упала в Японское море. По предварительным данным, во второй ступени ракеты-носителя по неизвестной причине не воспламенилось топливо.

Нажми и смотри