«Фейсбук*» научится читать мысли

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Марк Цукерберг, похоже, решил воплотить свою мечту о гаджете, который способен читать мысли других людей.
«Фейсбук*» научится читать мысли

Новое секретное исследовательское подразделение под название «Строение 8», созданное компанией «Фейсбук (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)» в прошлом году, оказывается, занимается разработкой «технологии мозг-компьютер», что сильно напоминает телепатию из научной фантастики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несколько последних требований к специалистам, которых нанимает «Строение 8», звучат крайне занимательно. Например, подразделению нужны специалисты в области нейровизуализации и электрофизиологических данных для создания «коммуникационной платформы будущего».

Сейчас компания ищет доктора в области нейронаук, который может помочь с «запуском нового продукта», на двухлетний период. Еще одна должность — это инженер, который может «разработать алгоритмы для обработки аудиосигналов» для «коммуникационной и вычислительной платформы будущего».

Также компания ищет инженеров, которые смогут разработать «новые неинвазивные технологии нейровизуализации» и создать «реалистичный опыт с полным погружением и тактильными ощущениями». Нейровизуализация — это область науки, которая использует различные технологии для того, чтобы сканировать и изучать то, что происходит внутри человеческого мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока совершенно непонятно, какого рода технология может позволить «Фейсбуку (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)» реализовать это видение. В прошлом компании уже применяли повязки с множеством датчиков для измерения сигналов в мозге, но, судя по всему, у «Фейсбука (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)» притязания будут повыше.

Как говорит сам Марк Цукерберг в 2015 году, «я верю, что однажды мы сможем посылать друг другу полноценные мысли с помощью технологий. Вы просто подумаете о чем-то, а ваши друзья тут же смогут это испытать, если вы захотите».