SpaceX готовит космодром под посадку ускорителей Falcon Heavy

Весной или в начале лета 2017 года SpaceX собирается запустить Falcon Heavy – тяжелую ракету-носитель, которая сможет доставлять большие грузы на МКС и в перспективе на Марс. Сейчас полным ходом идет подготовка посадочных площадок.
SpaceX готовит космодром под посадку ускорителей Falcon Heavy

Недавно сайт NASASpaceFlight.com опубликовал заключение экологов, в котором специалисты проанализировали воздействие посадки ускорителей первой ступени ракеты и запретили сажать Falcon Heavy больше шести раз в год. Отчет раскрывает некоторые любопытные подробности о будущих запусках Falcon Heavy.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее инженерам SpaceX неоднократно удавалось запустить и посадить ракету с единственным ускорителем Falcon 9. Первая ступень ракеты-носителя Falcon Heavy состоит из трёх таких ускорителей, в каждом из которых по девять ракетных двигателей Merlin 1D. Совместная работа двигателей при посадке даст очень много шума и других эффектов, которые могут пагубно сказаться на окружающей среде, считают экологи, поэтому количество таких операций на мысе Канаверал должно быть ограничено.

Чертеж будущего космодрома Landing Zone 1, куда должны вернуться ускорители Falcon Heavy
Чертеж будущего космодрома Landing Zone 1, куда должны вернуться ускорители Falcon Heavy
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На площадке Landing Zone 1 будут находиться площадки, на которые, если пуск пройдет удачно, должны вернуться ускорители. Изначально планировалась одна большая площадка радиусом 30 метров и четыре дополнительные площадки меньшего диаметра, однако возросшая точность посадки позволила отказаться от последних. Теперь компания Илона Маска планирует построить на освободившейся площади две дополнительные 85-метровые площадки в дополнение к одной уже построенной. На каждый из этих бетонных дисков, окруженных 15-метровым земляным ограждением, можно будет посадить по одному ускорителю, и тогда вся первая ступень Falcon Heavy вернется во Флориду после запуска.

Кроме того на площадке Landing Zone 1 планируют построить 40-метровый ангар для обслуживания капсулы Dragon 2, в которой на ракете Falcon Heavy можно будет перевозить людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если SpaceX получит разрешение ВВС США, к заливке площадок бетоном приступят уже этой весной. Если разрешение не будет получено, SpacaX все равно запустит Falcon Heavy, но на мыс Канаверал вернутся не все три, а только два ускорителя. Остальные два придется уронить в Атлантический океан или попытаться посадить на плавучие платформы.