AVATAR: робот-детектор лжи в любом аэропорту

Если вы в будущем отправитесь за границу, то однажды встретитесь с сотрудником таможни, который будет вежлив, предупредителен, говорить на нескольких языках, и при этом не быть человеком.
AVATAR: робот-детектор лжи в любом аэропорту
Aaron Elkins

Автоматический виртуальный агент по оценки правдивости высказываний в реальном времени (или сокращенно AVATAR — Automated Virtual Agent for Truth Assessments in Real Time) уже сейчас работает на границе между Канадой и США, помогая пограничникам оценивать, не имеют ли въезжающие в страну неких скрытых мотивов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«AVATAR похож на стандартный автомат для самостоятельной регистрации на рейс, — говорит Аарон Элкинс, профессор государственного университета Сан-Диего. — Но у него есть лицо на экране, которое задает вопросы путешественникам и распознает изменения в физиологии и поведении во время интервью. Система может заметить изменения в глазах, голосе, жестах, позе, чтобы определить потенциальный риск. Она даже может определить, не поджимаете ли вы пальцы на ногах».

Вот как все будет работать: пассажиры будут подходить к стойке и отвечать на вопросы, вроде «Есть ли у вас фрукты или овощи в багаже?» или «Не перевозите ли вы с собой оружие?». Программа по слежению за движением глаз и жестами, а также сенсоры давления будут наблюдать за пассажирами, пока они отвечают на вопросы, и искать психологические признаки лжи или дискомфорта. Автомат также будет задавать ряд стандартных вопросов, чтобы определить базовые измерения с целью отделить тех, кто просто нервничает перед полетом, от тех, кто действительно имеет злой умысел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если система обнаружит обман, то даст сигнал непосредственно самим таможенникам.

«Мы поняли, что эту систему можно использовать не только на пограничном контроле, но и в юридических организациях, при приеме на работу и другой оценке человеческих ресурсов, — говорит Элкинс, разработчик системы. — Мы продолжаем ее совершенствовать, например, в области анализа собранных данных».