Специальный протез для серфинга: необычное изобретение

Для тех, кто занимается серфингом, потеря ноги равнозначная окончанию карьеры спортсмена. Однако Колин Кук, побывавший в пасти тигровой акулы, не только выжил, но и сумел вернуться на доску, заменив утраченную конечность необычным протезом.
Специальный протез для серфинга: необычное изобретение

26-летний Колин Кук был серфингистом на Гавайских островах, когда во время очередного заплыва 4-метровая тигровая акула сбила его с доски, зажала в пасти левую ногу и потащила человека на глубину. Парню удалось отбиться от хищника, целясь в наиболее чувствительную и уязвимую часть тела акулы — нос. К сожалению, даже после того, как врачи спасли юноше жизнь, левую ногу пришлось отнять выше колена. В любом другом случае это был бы конец блестящей карьеры, однако Колин, едва выйдя из больницы, принялся искать способ вернуться на доску.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В поисках решения проблемы Кук обратился к своим друзьям детства, Брендану Приору и Максу Крамерсу, которые проектируют и мастерят карбоновые компоненты для гоночных яхт. Вместе им удалось разработать уникальный протез, специально адаптированный для серфинга. Суть в том, что нога должна обладать достаточной прочностью, чтобы выдерживать вес взрослого человека даже во время перегрузок, и при этом гибкой в суставных частях, чтобы спортсмен не улетел с доски в море во время очередного маневра. «Мы хотели, чтобы суставы работали максимально близко к реальным, чтобы Колин мог сохранять равновесие и пользоваться привычными ему техниками скольжения», рассказывают инженеры.

Первоначальный вариант представлял собой композитную полоску пластика с перевернутой Y-образной «стопой», на которой было почти невозможно стоять, не говоря уже про серфинг. После небольшой модернизации конструкции, команда сократила ногу в длине и изменила угол наклона колена. Кроме того, они добавили конечности способность слегка поворачивать стопу, чтобы сделать походку более устойчивой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя семь месяцев после трагедии, Колин снова вернулся в большой спорт. Конечно, поначалу адаптироваться к углепластиковой конечности было непросто, и команде пришлось долгое время заниматься точечной подстройкой ноги, пока она не стала ощущаться как полноценная часть тела. Как бы то ни было, этот эксперимент в очередной раз доказывает, что технологии современного протезирования могут подарить надежду на вторую жизнь многим профессиональным спортсменам.