10 французских производителей самолетов, о которых вы не слышали

Как и США, Франция всегда была известна своей авиационной промышленностью, которая, конечно, не замыкается на гиганте Airbus. Сегодня у нас – великолепная десятка производителей самолетов, известных не слишком широко.

Bestoff (Тулуза)

Компания-производитель кит-комплектов основана инженером Филиппом Прево для реализации его лёгкого самолета Skyranger. Сегодня в линейке три различных модели, самой современной из которых является Bestoff Nynja. В среднем кит-самолеты Прево имеют крейсерскую скорость порядка 200 км/ч и массу около 300 кг. К слову, на самолетах Bestoff завоёвано 7 чемпионских титулов в различных дисциплинах Чемпионата мира по воздушной акробатике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
Wikipedia Commons

LH (Мелюн-Вилларош)

Компания была создана в 2004 году бизнесменом Себастьеном Лефебром, а вскоре представила и свою оригинальную разработку — скоростной лёгкий самолет LH-10 Ellipse. Лефебр изначально ставил своей целью не найти частных покупателей, а создать машину для наблюдения, которую могла бы использовать, например, полиция или армия. План удался — в декабре 2014 года первые LH поступили в пограничную службу Франции. На снимке — самолет-наблюдатель LH-10 Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
portail-aviation.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Humbert (Рамоншам)

Небольшая компания, существующая с 1984 года. Чисто теоретически она должна производить кит-самолеты, но, как ни странно, все малые модели компании поставляются заказчику в полностью готовом виде. На снимке — самолет из основной линейки компании Humbert Tétras. Он существует в четырех модификациях: базовой B, внедорожной B-CS и двух с различными модификациями фюзеляжа и начинки — CSL и CTS.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

APM (Иссуар)

Номинально бренд появился в 1985 году, когда Филипп Моньо купил компанию Issoire Aviation, которая в свою очередь за семь лет до того поглотила разорившуюся Wassmer Aviation. Позже бренд был перекуплен корпорацией Rex Composites. В результате сегодня APM производит 4 модели легких самолетов; на снимке — APM41 Simba 915is с двигателем Rotax 915iS, самая свежая модель компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
aerovfr.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Robin (Даруа)

Довольно крупный производитель малых самолетов, начинавшийся в 1957 году как Centre-Est Aéronautique. Впоследствии компания многократно меняла владельцев и названия, имя Robin она получила в 2012-м. В линейке 8 различных моделей.

Фото
Robin DR400
Wikipedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

TBM (Тарб)

Производитель бизнес-джетов, на 70% принадлежащий конгломерату DAHER и на 30% — «Эрбасу». TBM — это прямой наследник легендарного авиационного бренда Morane-Saulnier, основанного в 1911 году и в 1966-м сменившего название на SOCATA. В разное время самолеты выпускались под брендами SOCATA, DAHER и ряда других, но сегодня это именно TBM, и в линейке два бизнес-джета — модели 900 и 930.

Фото
Фото
Wikipedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Dyn’Aéro (По)

Компания, основанная в 1992 году и производящая легкие спортивные самолеты. На снимке — типовая модель компании, Dyn’Aéro MCR-4S, разработка которой началась в 1994 году (первый полёт — 2000 год). При этом в 2012-м компания пережила банкротство, сменила владельца — но не остановила производство.

Фото
Фото
Wikipedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

AC Mobil 34 (Сен-Флорентин)

Эту фирму честно можно назвать самым маленьким производителем самолетов во Франции. Выпускает она один-единственный самолет в форме кит-комплекта AC Mobil 34 Chrysalin, купить его можно меньше чем за $50000. 80-сильный двигатель Rotax разгоняет 300-килограммовую машину до 150 км/ч. Сайт компании — это просто html-страничка с данными самолета и е-мейлом для заказа.

Фото
Фото
pcnews.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

APEV (Пенье)

Небольшая фирма, состоящая всего из 9 сотрудников и занимающаяся производством кит-самолетов. Самая интересная идея Даниэля Дальби, основателя компании, это имитация самолетов 1900—1910-х годов, модели, сохраняющие историческую форму, но сделанные из современных материалов, а не из дерева и парусины. На снимке — сверхлегкая одноместная модель APEV La Demoichelle. Поставляется с бензиновым или электрическим двигателем.

Фото
Фото
Wikipedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Jodel (Бланьяк)

Один из самых старых и заслуженных частных производителей малых самолетов во Франции. Компания основана Эдуардом Жоли и Жаном Делемонте в 1946 году и выпустила за эти годы более 7000 самолетов различного типа и назначения. Сегодня компания строит всего одну модель — Jodel DR1050 Excellence, она на снимке.

Фото
Фото
Wikipedia Commons
Сергей Трофимов
Сергей Трофимов 26 Марта 2018, 18:18
первый в этом списке самолет Мелюн-Виларош очень сильно напоминает BD-5 американского конструктора Джеймса Беде , разработка 1967 года. Самолет выпускался и в реактивном варианте. Продавался тоже в виде кит-наборов.