Надувная роборука: необычный японский манипулятор

Ученые из Токийского технологического института разработали длинный надувной манипулятор, который в будущем может стать незаменимым инструментом для поисково-спасательных операций.
Надувная роборука: необычный японский манипулятор

Манипуляторы роботов, предназначенных для сборки автомобилей на заводском конвейере, не только сильно ограничены по длине, но также весят порядка нескольких тонн. Чтобы решить эту проблему, была создана Giacometti Arm — длинная робо-рука, способная вытягиваться на дистанцию до 20 метров, при этом весящая чуть больше одного килограмма и способная складываться так компактно, что легко помещается в багажнике легкового автомобиля.

Нажми и смотри

Создателями нового манипулятора является команда Suzumori Endo Lab, базирующаяся в Токийском технологическом институте. Секрет новой технологии прост: большая часть структуры роборуки представляет собой воздушные шары, наполненные гелием. Для того, чтобы еще больше снизить вес робота, инженеры решили использовать не тяжелые пневматические приводы, требующие шланги для накачивания гидравлической жидкости, а набор легких искусственных мышц, поддерживающих каждый отдельный сегмент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большим преимуществом Giacometti Arm является также и то, что они безопасны для человека. В то время, как многотонные заводские манипуляторы могут запросто похоронить человека под собой, падение длинной воздушной руки не нанесет никому ощутимого вреда. В то же самое время, грузоподъемность этого манипулятора практически на нуле: он не в состоянии поднять нечто большее, чем маленькую камеру или бытовую мелочевку.

Так зачем же нужна это роборука? В ближайшее время создатели не хотят выводить ее на рынок и, вместо этого, считают должным заняться модернизацией. По их мнению, в будущем Giacometti Arm может стать весьма полезным инструментом для проведения поисково-спасательных работ. Легкая, разборная конструкция может быть без труда транспортирована в любую зону ЧС и использована для поиска выживших, в то время как ее операторы будут оставаться на безопасном расстоянии.