Робота научили общаться GIF-файлами

Инженер Абхишек Сингх разработал миниатюрного робота собственной конструкции по имени Peeqo, который реагирует на голосовые команды с помощью GIF-анимации.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корпус этого прелестного самодельного робота сделан с помощью 3D-печати. Peeqo собран из нескольких микроконтроллеров и электродвигателей, соединённых с видеокамерой, микрофонами и дисплеем, на котором проигрываются гифки. Обработка речи осуществляется с помощью алгоритмов Google Speech API и API.ai. По сути, робот представляет собой продвинутую версию голосового помощника вроде Amazon Echo.

Но самое интересное, что Абхишек опубликовал исходные коды Peeqo в открытом доступе, чтобы смастерить такого же робота мог любой желающий. С помощью довольно подробных инструкций и при наличии определённых навыков это вполне осуществимая задача. Своей разработкой инженер пытался решить проблему отсутствия у роботов эмоций.

Гиф-робот вполне способен их продемонстрировать — тем более таким необычным и при этом вполне наглядным способом. Peeqo может легко общаться с людьми, показывая им забавные GIF-файлы в ответ или комментируя тем самым происходящие вокруг события. Сингх надеется, что благодаря открытым исходникам люди усовершенствуют его конструкцию.